Все новости
Общество
22 Февраля 2013, 17:21

Жители Башкирии получат универсальные электронные карты

Можно ли объединить в одной пластиковой карте сразу несколько идентификационных документов – плюс возможность рассчитываться за товары и услуги и пользоваться электронной цифровой подписью?

Фото с сайта www.journals.ru.
Фото с сайта www.journals.ru.

Объединить в одной пластиковой карте сразу несколько идентификационных документов – плюс возможность рассчитываться за товары и услуги и пользоваться электронной цифровой подписью - возможно ли это? Оказывается, да. Такая возможность у жителей республики появилась совсем недавно - с 2013 года в Башкортостане начинается выпуск универсальных электронных карт (УЭК).

Что представляет собой карта и для чего она нужна, журналистам рассказали специалисты башкирских ведомств.

Универсальная электронная карта - это обычная пластиковая карта с магнитной полосой и микропроцессорным чипом. На нее наносятся сведения о личности – фамилия, имя, отчество, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе СНИЛС, а также фото.

УЭК помогает своему владельцу получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде без обращения в ведомства. Кроме того, УЭК может использоваться как транспортная, банковская и дисконтная карты. Выдается она всем гражданам Российской Федерации.

Появление УЭК предусмотрено Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

- На 1 января 2013 года в Башкортостане обеспечена полная готовность к выпуску карт, - рассказал глава Национального банка РБ Рустэм Марданов. – Изготовление карт происходит в Уфе. По состоянию на 20 февраля уже принято 2061 заявление на выдачу УЭК. Изготовлено – 506 карт.

Для приема заявлений открыто 22 пункта в разных городах (Уфа, Октябрьский, Стерлитамак, Бирск, Белорецк, Сибай, Салават, Нефтекамск, Мелеуз).

Планируемый объем эмиссии на этот год – около 60 тысяч универсальных электронных карт.

Чем же полезна УЭК для жителей республики?

Например, студенты смогут оплачивать этой картой льготные обеды в столовой, получать на нее стипендию, пользоваться картой как пропуском в общежитии. А в перспективе такая карта даже может стать электронной зачеткой.

Подобно обычной банковской карте, УЭК может использоваться для оплаты товаров и услуг в любых магазинах. На УЭК можно перечислять заработную плату, пенсионные начисления и т.п. При заполнении заявления на выдачу УЭК гражданин может выбрать банк, в котором он хочет открыть счет к своей карте (из числа банков, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией). Пока таких банков в республике два.

Также этой картой можно оплачивать услуги ЖКХ, поездки на автотранспорте (без предъявления удостоверения о праве на льготу).

С помощью УЭК человек может получать (и оплачивать) услуги в электронном виде в самых разных областях - сфере здравоохранения, социального обеспечения, образования. Например, придя в поликлинику, вам уже не нужно будет приносить с собой полис обязательного медицинского страхования.  

Как считает генеральный директор Башкирского регистра социальных карт Олег Романов, карта полезна всем категориям жителей – пенсионерам, студентам, предпринимателям и т.д.

Является ли получение карты обязательным?

- Согласно закону о персональных данных, вы можете отказаться от получения карты, - говорит Олег Романов. - Для этого до 1 января 2014 года вам нужно подать соответствующее заявление.

В Башкортостане уже зафиксировано несколько отказов от получения УЭК.

Кстати, изготовление карт происходит за счет регионального бюджета. На реализацию проекта «Универсальная электронная карта» (УЭК) в 2013 году наша республика затратит 30 миллионов рублей.

- Мы единственный регион, который к моменту выпуска смог обеспечить присутствие на карте ЭЦП – электронной цифровой подписи, - добавляет Олег Романов. – ЭЦП позволяет законодательно обеспечить подпись электронного документа при оказании государственных и муниципальных услуг.

Важно, что Башкирия является пилотным регионом по реализации проекта УЭК. Мы очень хорошо подготовились с технической точки зрения. Так, в 2012 году в РБ было выпущено 1500 опытно-промышленных карт.

По словам Олега Романова, карта является полностью безопасной, поскольку для ее защиты используются передовые информационные технологии. Похитить информацию с карты невозможно. А при утере УЭК человек теряет лишь носитель информации, а не сами данные. При утере карты процедура стандартная – вы обращаетесь на горячую линию с просьбой о блокировке карты, а затем пишете заявление на перевыпуск.

Не секрет, что сейчас некоторые банки пытаются копировать федеральный бренд и взяли моду называть свои карты «универсальными». В то же время эти карты не имеют ничего общего с УЭК.

- Банки делают это в надежде, что это как-то повлияет на их клиентскую базу, - объясняет Рустэм Марданов.

У некоторых жителей республики может возникнуть вопрос - как соотносятся между собой проекты «Электронный паспорт» и УЭК?

- Это два параллельных проекта, - поясняют специалисты. - Сейчас пока неясно, будут ли объединены между собой электронный паспорт, закон о котором разрабатывается на федеральном уровне, и универсальная электронная карта.

Также, к сожалению, нельзя использовать УЭК как альтернативу водительскому удостоверению. Хотя, возможно, эта функция будет реализована в 2013 году.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: