Все новости
Общество
19 Февраля 2013, 18:41

Уфимская мэрия закупит мобильные снегоплавильные пункты

Под мостом через реку Уфа на Каменной переправе снова незаконно сваливают городской снег и строительный мусор. Как с этим бороться?

Фото Тагира Гизатуллина.
Фото Тагира Гизатуллина.
Серия публикаций о несанкционированной свалке городского снега и строительного мусора под мостом через реку Уфа на Каменной переправе имеет свое продолжение. От члена Молодежной общественной палаты Тагира Гизатуллина в редакцию вновь поступил тревожный сигнал: «За выходные снова вывалили две машины снега. Не далее чем две недели назад СМИ уже публиковали информацию о данном месте, которое уж очень привлекает водителей автомашин, вывозящих снег из города. Река - некая граница, разделяющая город и пригородные поселки, видимо, для водителей «КамАЗов» со снегом эта граница является притягивающей. В этот раз кучи всего две, но если обойти одну из них, то становится видно, что кроме грязного снега с улиц Уфы в ней имеется и строительный мусор, который сам по себе никогда не уберется. А кто-то недобросовестный опять раскладывает то, что должно утилизироваться и плавиться, либо храниться на специальной свалке, непосредственно вблизи реки Уфы. Очень печально все это выглядит на фоне лесного массива и поля чистого снега. Понимаешь, что недалеко от города выехал, но думаю, что и в других живописных местах, может быть, те же люди выкладывают еще больше грязи. Печально».
Редакция «Электрогазеты» в третий раз обратилась в Уфимское территориальное управление Минэкологии, осуществляющее государственный экологический контроль в городе и Уфимском районе. Начальник управления Рустем Шамсиев с сожалением подтвердил полученную от общественника информацию.
- Мы очень расстроены этим обстоятельством, - сказал чиновник, - но грязный снег, действительно, снова и снова появляется в данном месте. Коммунальные службы города вновь и вновь по факту обнаружения убирают снег и мусор с незаконной свалки.
Стоит отметить, что законной утилизацией уфимского снега занимается один снегоплавильный пункт и восемь площадок. То есть в каждом из семи районов города имеется своя утилизационная площадка. По мнению Рустема Шамсиева, несанкционированные свалки устраивают нерадивые хозяйственники, прежде всего, руководствуясь финансовыми соображениями, поскольку переработка городского снега в снегоплавильном пункте обходится коммерческим организациям в 146 рублей за кубический метр, бюджетным – в 126 рублей за кубометр. Размещение снега на снегоуборочных площадках дешевле, отмечает начальник управления, тем не менее «есть те, кто экономит, и им проще все где-нибудь втихаря вывалить».
Если же не просто говорить о законности снежных свалок, а поднимать вопрос об экологичности утилизации снега, то всем современным требованиям в городе отвечает лишь один снегоплавильный пункт, который находится в Калининском районе Уфы. Однако, по словам чиновника-эколога, среднегодовая загрузка пункта не превышает и 50 процентов, так как возить снег из других районов города оказывается экономически невыгодно.
Начальник уфимского экологического управления выразил надежду, что проблему утилизации городского снега, возможно, решат мобильные снегоплавильные пункты, которые мэрия собирается закупить в следующем году. Они представляют собой бункера, на месте расплавляющие снег и тут же сливающие воду в канализационные люки. Практика применения такой техники уже имеется в некоторых российских городах. Чиновник считает, что, скорее всего, город со временем перейдет именно на эту экологичную модель утилизации снега. Пока же приходится констатировать - многие городские предприятия предпочитают платным услугам снегоплавильного пункта бесплатные несанкционированные свалки.
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: