Все новости
Общество
12 Ноября 2011, 13:31

Размышления у памятника Ленину

Восстановление памятника Ленину навело автора на размышления о нашей истории.

Фото с сайта bigdan.livejournal.com.
Фото с сайта bigdan.livejournal.com.
Различные источники и средства массовой информации сообщили о том, что 31 октября вечером в центре Уфы на улице Коммунистической в сквере рядом с торговым комплексом «Гостиный двор» был установлен памятник Ленину. Торжественное открытие памятника прошло 2 ноября.


Сидит наш дорогой Ильич и смотрит на здание МВД республики, в котором  раньше находилось общество «Знание». В этом мы и сами убедились воочию.


Одна экзальтированная дама из нашей компании предложила даже крикнуть «ура» по этому поводу и возложить цветы к обелиску. Но все как-то воздержались от этого, пытаясь осмыслить и осознать увиденное…


Напомню, что этот памятник был самым первым в России монументом вождю мирового пролетариата. Он был установлен в 1924 году на средства трудящихся. Правда, в первом варианте Ленин стоял, как обычно с вытянутой вперед и вверх рукой.


В 1938 году памятник поменяли. Ленина «посадили» с книгой в руке. За ним находилось изображение земного шара с гербом СССР, обвитого цепями. Напротив Советского Союза цепи разрывались.


Собственно именно таким я, да и все мои сверстники, помнят уникальный памятник. Уникален он тем, что вождь пролетариата изображен по-домашнему, неформально за чтением книги.


Собственно так по-домашнему, по-доброму мы его и воспринимали благодаря мощной советской пропаганде, которая  даже переросла в отдельную ветвь – лениниану. Пропаганда велась, начиная с детского сада и первых школьных классов, когда нас всех поголовно принимали в октябрята. Октябрятский значок – звездочка с кудрявым мальчиком Володей в центре и сейчас лежит передо мной на рабочем столе. Рядом с ним лежит пионерский значок – та же звездочка с языками пламени пионерского костра и с изображением Ильича, но уже взрослого. Тут же комсомольский значок – Ленин на фоне красного знамени. Тут же значок «Ударник коммунистического труда» - Ленин на фоне красного знамени и изображение стройки с подъемным краном.


Из песни слов не выкинешь. Это моя жизнь, мое прошлое, а также  прошлое, и жизнь миллионов жителей страны, пока еще живущих и помнящих не понаслышке, как все было. Значки эти мне дороги, как память. И восстановление памятника я лично оцениваю позитивно, не как политическое событие, а как факт сохранения исторической памяти страны.


Конечно, к этому событию не все относятся однозначно. У нас ведь, как в песне поется: «Весь мир насилья мы разрушим до основанья…» Разрушать до основанья мы научились замечательно. За 20 лет перестройки разрушена почти на 70 процентов промышленность страны, порушено сельское хозяйство.


Говорю об этом опять-таки не понаслышке. Еще каких-то 15-20 лет назад в районе, где у меня дача, было множество ферм. Теперь они стоят полуобвалившиеся и порушенные. Все, что можно было с них растащить - растащили. Еще 20 лет назад поля, мимо которых мы ездили на дачу, обрабатывались и засевались сельхозкультурами. Теперь они заросли бурьяном и сорняком.


То же творится и в промышленном производстве. В 80-е годы прошлого века я работала на Уфимском заводе коммутационной аппаратуры, который тогда только строился на площади 40 гектаров рядом с санаторием «Зеленая роща». И смею утверждать, что во времена самого глубокого «застоя», как теперь называют 80-е, в Уфе происходила настоящая революция в области радиоэлектроники и средств связи. Осваивались новейшие коммутационные цифровые технологии. На заводе мои сверстники-комсомольцы производили платы с микрочипами, уникальные абразивные пасты для которых были разработаны здесь же, в СКТБ «Меркурий». Это был настоящий технический прорыв, которому удивлялся весь мир!


И что теперь с этим заводом? Сначала его переименовали в БЭТО, затем продали китайцам, а сейчас просто сдают его площади в аренду? Уникальное оборудование, которое закупали по всему миру за доллары и евро, было распродано по цене металлолома…


Зачем надо было уничтожать завод? По словам его первого директора Юрия Шарипова, который недавно прилетал в Уфу, из 33 миллионов абонентов страны сегодня 19 миллионов обслуживают телефонные станции МТ-20, которые производились в Уфе.


Этот факт я привожу затем, чтобы еще раз сказать - наша история очень неоднозначна, и нельзя все делить лишь на черное и белое. И в эпоху застоя происходили научно-технические революции. Наверное, и сейчас в эпоху «не пойми чего» пора уже перестать разрушать, и начать снова строить.


Все ищут национальную идею. А разве это не национальная идея – восстановить порушенные в спешке промышленность и сельское хозяйство?


Но вернемся к памятнику Ленину. Сегодня и личность этого человека, и то, что было совершено под его руководством в России, оценивается неоднозначно. Кто-то считает Великую Октябрьскую революцию нелигитимным военным переворотом, совершенным кучкой политиков-авантюристов, а кто-то до сих пор убежден, что социализм и коммунизм – самые благоприятные для большинства населения социальные формации.


Да, были баржи, на которых топили лучше умы России, - философов, ученых. Была вместе с тем и ликвидация поголовной неграмотности, к которой мы теперь снова идем. Был страшный голод 1932 года, когда люди поедали друг друга в буквальном смысле этого слова. Были и великие стройки – Днепрогэс, Волго-Донской канал. Был также план ГОЭЛРО – всеобщей электрификации страны, который вырвал Россию из тьмы керосиновых ламп. Было раскулачивание и выселка миллионов самых благополучных и работоспособных семей с насиженных мест на верную смерть, были и колхозы, и поднятая целина. Работала мощная тоталитарная пропагандистская машина, которая искалечила судьбы многих творцов. И в то же время было создано великое кино и великая литература. Был ГУЛАГ, где сгинули, сгнили миллионы неповинных людей, и были Великая Победа и наш прорыв в космос.


Был добрый Ильич – друг всех детишек. Был и кровавый и беспощадный тиран, по указанию которого была создана ВЧК, переросшая затем в НКВД.


Все это было, было… И все это - наша история, забывать о которой нельзя, чтобы ее ошибки не повторились вновь.


Мы уже не празднуем 7 ноября – годовщину Великой Октябрьской революции. А французы почему-то до сих пор отмечают День взятия Бастилии. И памятник Людовику XVI в Париже стоит рядом с памятником Робеспьеру, выступавшему за его устранение. Может, это и есть образец цивилизованного отношения к своей истории? И восстановление памятника Ильичу у нас в Уфе – тоже шаг к такому цивилизованному пониманию исторического процесса?


Дай Бог, если это действительно так!


Кстати, некоторые СМИ пишут о том, что это - первый в XXI веке восстановленный памятник вождю на территории Российской Федерации. Сделан памятник из мрамора на средства спонсоров у нас в Уфе.


Автор:Гафурова Светлана
Читайте нас: