Все новости
Общество
26 Апреля 2011, 18:15

Митрофанушки и высшее образование: кто кого?

Чой-то я, с дипломом, пойду гайки крутить? Подавай мне зарплату, чтоб не стыдно было перед пацанами, машину служебную, да не «Калину» и – главное, чтоб ничего не делать...

Фото с сайта www.moltat.ru
Фото с сайта www.moltat.ru
Тема образования не сходит со страниц СМИ. Пусть, мол, электорат периодически пар выпускает. Но как-то все "аккуратно", "выверенно". Там, увы, цензура - конъюнктура - целесообразность…
На просторах интернета, казалось бы, проще: полная бесконтрольность. Но, если отбросить неуравновешенных троллей, флудеров-бузотеров, которым лишь бы поизощряться, в основном, ненормативно, да счеты друг с другом свести, в сухом остатке конструктивных материалов тоже не так много.
Предлагаю намеренно оставить за скобками данного обсуждения зарплату работников образования, бесконечную переделку стандартов в высшей и средней школе, пресловутый ЕГЭ, иначе просто утонем в стенаниях и скорби. Попробуем зрить в корень.
О проблемах образования криком кричим, а воз и ныне там. Давайте, в конце концов, честно признаемся друг другу: а нужно ли нам (себе любимым) и стране (по большому счету) такое высшее образование, каким оно стало за последние лет 15-20? Вузы просто "рубят бабло", принимая на платной основе сотни тысяч посредственностей, которых к высшему образованию и близко подпускать нельзя! Зато этот же контингент окончательно опорочил имидж рабочего человека: «чой-то я, с ДИПЛОМОМ, пойду гайки крутить? Подавай мне зарплату , «чтоб не стыдно было пацанам сказать» / должность / машину служебную, да не «Калину», упаси боже и т. п. – главное, чтобы ничего не делать, и ничего за это не было...» Знакомо? То есть учился «тяп-ляп», сессии проплачивал, в голове - пустота, но дай-подай мне ПОЛОЖЕНИЕ с первых дней работы! Смотришь анкеты выпускников вузов – средний балл «3,3», а меньше 15 тысяч никто не хочет!
А заочка? Понятно, что в 50-60-е годы прошлого столетия эта форма образования вывела в люди многих наших дедушек-бабушек. Но во что это выродилось сейчас? Ни один заочник сам контрольные не делает! Проще ведь купить!  И ведь до чего дошло? Если недавно эти контрольные решали для «любителей халявных корочек» студенты-старшекурсники и вчерашние выпускники-отличники, то теперь – сами преподаватели! Причем последних – не виню. Они много не берут-с. Виню государство, которое знает о проблеме, но продолжает штамповать липовых специалистов.
А новомодное дистанционное обучение? Знай сдувай из интернета ответы, копируй и посылай «экзаменатору». А на госэкзамене сиди с учебником на коленях – в скайпе-то не видно… Представляете? Вузу достаточно иметь комнатенку в 10 квадратных метров, пару компов с модемом и адрес электронной почты. Все!!! Ни лабораторий, ни аудиторий, ни профессоров, сединами убеленных, ни-че-го! Аккредитацию купим, не проблема. Мне, честно говоря, страшно. Ведь КАЖДЫЙ выпускник подобной «шарашки» трясет дипломом (чаще всего ГОСОБРАЗЦА) и требует трудоустройства!
При этом на другой стороне баррикады сидит работодатель (в том числе и государство!), который четко просек, что можно платить людям пять-шесть, максимум восемь тысяч рублей - и ничего ему за это не будет. Вернее как раз будет – сэкономленный фонд зарплаты. А это лишний джипчик себе, квартирка сынуле и абонемент на шоколадное обертывание для жены. ОБЩЕСТВО РАЗВРАЩЕНО, с одной стороны, ничем не подкрепленными амбициями, с другой - полной безнаказанностью…
Все, опять эмоции полезли. Пора предлагать.
Что делать?
1. Немедленно упразднить платное высшее образование, в том числе дистанционное, как полностью дискредитирующую себя отрасль. Высвободившую массу среднестатистических Митрофанушек направить в НПО и СПО (а вот эти заведения всемерно поддерживать и расширять!). Ликвидировать коммерческие псевдовузы и непрофильные специальности в государственных. (Юрист из станкостроительного университета - это фикция!) Подумать об упразднении заочного образования в трех-пятилетней перспективе, дав доучиться ныне поступившим.
2. Установить достойную (а главное реальную) минимальную зарплату в организациях любой формы собственности, наконец-то отвязанную от мифической потребительской корзины. Для Башкортостана это минимум восемь тысяч рублей с индексацией раз в полгода.  Причем вернуться к практике, когда рабочий, начиная с третьего разряда, зарабатывает больше начинающего инженера! Лучше рубля никто не сагитирует за престиж профессии!
3. Неустанно возвращать заслуженный авторитет рабочего человека, инженера-производственника, агронома и т. д.  и т. п. Государственным телеканалам прекратить зомбирование молодежи пошлятиной, выпускать в эфир социально значимую рекламу.
4. Оно же нулевое и важнейшее. Полная замена топ-менеджеров системы образования! Сердце педагогики вот-вот остановится. Пора срочно в реанимацию! А то скоро в морге окажемся.
Читайте нас: