Все новости
Общество
30 Марта 2011, 17:39

Поколение 2022

Современное поколение детей очень сильно отличается от предыдущих. Поэтому и обучать их надо, используя современные подходы.

Фото с сайта www.es1030.wordpress.com
Фото с сайта www.es1030.wordpress.com
С 1 апреля начинается прием детей в первые классы общеобразовательных школ. По данным Министерства образования Башкортостана, 1 сентября 2011 года за парты сядут более 40 тысяч первоклассников. Именно этим детям предстоит первыми опробовать на себе федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения.
Решение перейти на новые образовательные стандарты было своевременным. Чиновники, учителя, ученики и их родители уже давно пришли к выводу, что ныне существующая школьная программа морально устарела. Современное поколение детей очень сильно отличается от предыдущих. Поэтому и обучать их  надо, используя современные подходы.
Главным отличием новых образовательных стандартов от старых в том, что теперь, вместо того чтобы вдалбливать ученикам знания, учителя должны будут стимулировать детей самим находить эти знания.
Официально образовательные стандарты нового поколения были введены с 1 января. На сегодняшний день почти семь тысяч первоклассников из более чем 200 школ Башкортостана принимают участие в эксперименте.
Что интересно, нововведение не затронет тех школьников, которые сейчас обучаются по старым стандартам. Ведь новые образовательные программы в школах будут внедряться постепенно. В первую очередь изменения коснутся учащихся начальной школы. То есть с 1 сентября 2011 года по новым образовательным стандартам будут обучаться учащиеся первых классов, с 1 сентября 2012 года - учащиеся первых и вторых классов и т.д. Таким образом, глобальный переход на новые стандарты будет происходить в течение 11 лет.
Очень многое зависит от учителей. Ведь для того чтобы обучать детей по-новому, педагоги должны полностью перестроиться. В связи с этим как никогда востребованными становятся курсы повышения квалификации. Особенно это касается учителей начальных классов. В республике эти задачи решает

Институт развития образования Башкортостана. На протяжении нескольких лет специалисты ИРО организуют семинары, "круглые столы", консультации и курсы повышения квалификации для педагогов со всей республики.
Когда на один из уфимских образовательных форумов приезжал ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Москва) Эдуард Никитин, он объяснил, чем старые образовательные стандарты принципиально отличаются от новых.
В частности он отметил, что в основе старой образовательной методики лежит репродуктивная педагогика. То есть учитель воспроизводит свои мысли, ценности, идеи и знания, а дети их воспринимают (или не воспринимают). А новые образовательные стандарты опираются на деятельностную педагогику, в рамках которой дети сами должны добывать знания. Задача учителя - направлять их в нужном направлении.
Получается, что теперь дети должны будут получать информацию не только от учителей, но из интернета, средств массовой информации, окружающего мира. Они должны самостоятельно накапливать багаж необходимых им знаний, экспериментировать, учиться анализировать, сопоставлять информацию, делать выводы.
Именно на самостоятельную работу будет сделан основной упор. Таким образом, российская образовательная система станет очень похожей на западную, где школьники и студенты большую часть времени проводят в библиотеках, самостоятельно изучая учебный материал.
Большое внимание в учебном процессе будет уделено дополнительному образованию. Занятие рисованием, музыкой, пением, танцами, рукоделием, актерским мастерством станут неотъемлемой частью программы. По задумке авторов проекта, общеобразовательные школы и детские досуговые центры должны

быть объединены, создавая единое образовательное пространство.
Пока мы не можем делать никаких выводов. Ведь эксперимент по внедрению новых образовательных стандартов находится на начальной стадии. Мы можем только догадываться, какими будут выпускники школ 2022 года, и надеяться, что они действительно будут более подготовленными к реальной жизни, чем мы, как на это рассчитывают авторы проекта...
Читайте нас: