Новости
12 Сентября , 09:51

В Уфе мужчина лишился глаза и требует многомиллионную компенсацию

Владимира Шакиева. «Общественная электронная газета».Владимира Шакиева. «Общественная электронная газета».
Фото: Владимира Шакиева. / «Общественная электронная газета».

В Уфе мужчина считает, что из-за Уфимского НИИ глазных болезней потерял правый глаз. Он требует с медиков и чиновников компенсацию в размере свыше 20 миллионов рублей.

Как рассказал канал «Честный репортаж», в 2021 году мужчине диагностировали отслойку сетчатки. За несколько месяцев врачи сделали пациенту семь операций. Одна из них привела к тому, что он перестал видеть. При хирургическом вмешательстве врач заменил препарат на силиконовое масло.

В 2022 году мужчине установили третью группу инвалидности, а затем – вторую. В итоге ему удалили глаз. Институт, где делали операцию, ликвидировали, вместо него появилось новое подразделение.

Мужчина уверен, что последствием вмешательств стали вторичная глаукома и катаракта. Он выдвинул иск: 30 тысяч рублей за платные обследования, 20 миллионов рублей за моральный вред и 15 тысяч рублей – штраф по закону о защите прав потребителей.

Адвокат истца считает, что медработники не предупредили о рисках, в результате проведенных операций его клиент не только не видит, но и вынужден носить протез.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас