Новости
18 Августа , 11:00

В Башкирии подешевели некоторые продукты

Дарьи Святохиной. «Общественная электронная газета».Дарьи Святохиной. «Общественная электронная газета».
Фото:Дарьи Святохиной. / «Общественная электронная газета».

В Башкирии в июле 2026 года по сравнению с июнем цены на продукты изменились разнонаправленно. Об этом сообщает Башстат.

Среди плодоовощной продукции заметнее всего подорожали свекла (+9,1 процента), апельсины (+6,8 процента) и картофель (+5,6), яблоки прибавили 2,2 процента. При этом огурцы рухнули в цене на треть (минус 32,5 процента), помидоры подешевели на 13,3 процента, лимоны — на 13,2, а виноград — на 6,2.

В сегменте мясопродуктов рост составил от 2,4 до 10,7 процента — подорожали свинина, кулинарные изделия из птицы, куры и куриные окорочка.

Молочные продукты показали умеренный рост: масло сливочное прибавило 2,3 процента, молоко питьевое — 0,8. При этом кефир подешевел на 2,1 процента, а твердые, полутвердые и мягкие сыры стали дешевле на один процент. 

Среди хлеба, круп и макарон подорожали ржано-пшеничный хлеб (+1,2 процента) и гречка (+5,9 процента), тогда как вермишель и рис подешевели на 2,1 и 1,2 процента соответственно.

Куриные яйца за месяц потеряли в цене 6,5 процента. При этом удорожание сахара продолжилось: за июль +7,6 процента. Кроме того, на 3,1 процента выросла цена меда, отмечают статистики.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас