

Сегодня вражеские БПЛА атаковали распределительный центр Wildberries в поселке Чишмы. Это стало первым ударом по инфраструктуре маркетплейса в нашей республике. В других субъектах РФ беспилотники атакуют логистические центры с середины прошлого месяца. Такие действия противника привели к потере товаров и к ухудшению финансового состояния у представителей малого и среднего бизнеса. О том, как в нашей республике предприниматели пытаются удержаться на плаву и какие перспективы их ждут, рассказал «Башинформ».
Руководство Wildberries не обнародует число атакованных или уничтоженных логистических узлов и сумму материального ущерба. По отдельным сообщениям в СМИ, в настоящее время поражено примерно 10 узлов в европейской части, в том числе в Электростали, Рязани, Симферопоеи и других населенных пунктах.
Известно, что по оферте Wildberries не обязан компенсировать партнерам полученные убытки вследствии «непреодолимой силы». Как раз к таким относятся последствия атак дронов. Пресс-служба маркетплейса проинформировала, что пострадавшим выплачена компенсация в размере 40 миллионов рублей.
Основательница бизнеса Татьяна Ким записала видео на своих страницах в соцсетях, в котором говорится, что, несмотря на ЧС и отсутствие обязанности выплачивать компенсацию за утраченный товар, решается вопрос с выплатами продавцам и с другими мерами финансовой поддержки.
При этом селлеры в беседе с корреспондентом информационного агентства отметили, что им непонятен порядок выплат, а разъяснений на этот счет не было.
Так, предпринимательница из Башкирии Светлана Губайдуллина, изготавливающая и поставляющая по России и в страны СНГ магниевую продукцию, сообщила, что инциденты на складах сильно ударили по бизнесу, основным каналам сбыта которого является Wildberries. В результате атак возник логистический коллапс и блокировка выплат.
Предпринимательница сообщила, что продукция шла через сортировочные пункты, однако из-за атак БПЛА многие из них закрылись, в результате стали срываться сроки поставки продукции. Это ухудшает рейтинг, клиенты стали отказываться от товара. Кроме этого, клиенты стали чаще возвращать продукцию — разбитые флаконы, а также отказываться из-за несвоевременной доставки.
Светлана Губайдуллина призналась, что самым тяжелым ударом стал неожиданный запрет на вывод средств. Она отметила, что у нее была оформлена подписка на ежедневную выплату, однако, несмотря на это, расчеты затруднены.
— У нас ежедневно расчеты с поставщиками, с партнерами, арендные платежи. Мы оказались в сложном положении. Не неделя отсрочки, а целый месяц , —поделилась Светлана и добавила, что пыталась связаться со службой поддержки маркетплейса, через несколько дней ей предоставили возможность вывести деньги, но только около 10 процентов.
— Деньги еще не пришли, они идут в течение недели. Раньше таких сроков не было. Сложность в общении с поддержкой всегда была: отвечает бот, который скидывает шаблонные сообщения. Никто в индивидуальном порядке не включен в твою ситуацию, — высказалась предпринимательница.
Владелец семейной пасеки Григорий Куляшов стал сотрудничать с Wildberries в 2021 году. Он отметил, что в новых реалиях приходится перестраиваться. С этой целью была запущена доставка со складов партнеров вместо отправки через маркетплейсы. Потери превысили два миллиона рублей — товар сгорел на складах.
Григорий обратил внимание на то, что продажи существенно сократились, сроки доставки сместились. Он не представляет, как будет развиваться маркетплейс.
В Министерстве предпринимательства и туризма РБ информационному агентству сообщили, что готовы поддержать бизнес. В планах — встреча с пострадавшими и сотрудниками компаний для решения важных вопросов.
Пока в министерство обращений от предпринимателей не поступало.
— Представитель от RWB проинформировал, что их команда планирует выезды в регионы для проведения открытых встреч с предпринимателями, пострадавшими на площадке WB, — рассказала начальник отдела реализации программ предпринимательства министерства Ирина Митянина и добавила, что встречи пройдут на площадке Центра «Мой бизнес».
После первых атак на Wildberries пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на брифинге в Кремле заявил, что ситуация с ударами беспилотников по складам находится на контроле у федерального правительства, в компании сообщили о планах по оказанию помощи селлерам и тем, кто имел свои товары на складах. Де-юре такого обязательства у WB не было.
На VIII Российско-киргизском экономическом форуме 6 августа министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил представителям СМИ, что Минэкономразвития вместе с Минфином, ФНС и ЦБ РФ прорабатывает варианты помощи бизнесу.
Ведомства заинтересованы в возобновлении работы логистических центров и восстановлении поставок, однако конкретные сроки и механизмы реализации этих мер пока не обозначены.





