

Госкомитет Башкирии по тарифам ответил на претензии Федеральной антимонопольной службы о нарушениях, которые связаны с установлением тарифов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
Как сообщает ИА «Башинформ», с начала этого года ФАС России совместно с Генпрокуратурой провела проверки тарифов в 84 регионах. В итоге в 65 регионах, в том числе и в Башкирии, были зафиксированы нарушения в 801 тарифном решении.
В связи с этим ФАС выдала предписания Госкомитету РБ по тарифам об устранении выявленных нарушений.
В пресс-службе госкомитета агентству сообщили, что на 30 июня официальных документов с обязательными предписаниями от ФАС не было. Это подтверждает законность действующих тарифов.
— Оснований говорить о том, что тарифы являются незаконными или завышенными, нет, — прокомментировали в ведомстве.
Кроме того, в ходе проверки ФАС обратила внимание на необходимость анализа законности оформления прав на имущество, которым пользуются ресурсоснабжающие организации.
В ведомстве подчеркнули, что этот вопрос никак не влияет на расчет тарифов и их размер. Это касается взаимоотношений муниципалитетов и ресурсников. Для жителей республики в текущем году ничего не меняется. Действующие тарифы остаются законными и экономически обоснованными.





