

В Башкирии объемы производства топлива сохраняются на плановом уровне. В Минпроме региона «Башинформу» подтвердили, что выпуск топлива в июне соответствует годовым плановым показателям.
В республике функционирует свыше 500 автозаправочных станций, большинство из которых сотрудничают напрямую с производителями. Объемы производства не сокращены и с учетом текущей обстановки перераспределяются по территории страны. В последнее время наблюдается повышенный, местами ажиотажный спрос на бензин и дизель, что провоцирует очереди на АЗС и создает почву для спекуляций и перепродаж.
При этом малые оптовые партии, не являющиеся приоритетом для производителей, не поставляются на независимые розничные сети «Прогресс», «Точка», UfaOil и другие. Эти станции вынуждены закупать топливо у посредников и иных участников оптового рынка, нередко по ценам, превышающим биржевые.
Дефицита горючего на заправках республики нет. Ценовая ситуация у производителей стабильна и держится на контроле. Сейчас распределение топлива по АЗС корректируется с учетом равномерного территориального размещения, чтобы на трассовых станциях топливо всегда оставалось доступным, а также достаточного числа заправок в густонаселенных жилых районах для предотвращения очередей.
Жителей просят отнестись к ситуации с пониманием и заправлять автомобиль по мере реальной потребности, заливать топливо только в бак машины и доверять только официальным заявлениям властей и крупных поставщиков.





