Новости
22 Мая , 08:46

Эксперты прокомментировали внедрение ИИ в Башкирии

пресс-служба Главы РБ. c сайта glavarb.ru.пресс-служба Главы РБ. c сайта glavarb.ru.
Фото:пресс-служба Главы РБ. / c сайта glavarb.ru.

На стратегической сессии Глава Башкирии Радий Хабиров дал курс масштабному внедрению искусственного интеллекта во все сферы жизнедеятельности. Эксперты поделились своими мнениями по этому поводу.

Федеральный тренд заключается в вовлечении компаний с госучастием в процесс внедрения ИИ. Об этом заявил вице-премьер правительства Башкирии Олег Ли. Он подчеркнул, что у Башкирии есть значительный потенциал для развития в этом направлении. Также он отметил, что важно укреплять здоровую конкуренцию, поощрять лучших и продвигать их на всероссийском уровне.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что многие регионы все еще осторожно относятся к ИИ. А в Башкирии эти технологии уже начинают «встраивать экономику». Он подчеркнул, что Глава Башкирии Радий Хабиров на профильной стратсессии отметил важную вещь: программное обеспечение, новые цифровые решения и искусственный интеллект сегодня нужны как для военных, так и для мирных задач. И это делает использование ИИ вопросом безопасности и конкурентоспособности.

Ведущий аналитик Центра политической информации Иван Пятибратов добавил, что ИИ может значительно улучшить процесс принятия управленческих решений. Он подчеркнул, что игнорирование этих технологий может привести к потере конкурентных преимуществ для России.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко, отметил, что ИИ становится инструментом повышения конкурентоспособности экономики Башкирии. Республика может служить примером для других регионов, внедряя ИИ через отраслевые кейсы и развивая собственную кадровую базу. «Следующий тест для республики – масштабирование своих же решений и их переход в регулярную практику ведомств, предприятий и учреждений», — заключил он.

Руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Максим Ульчев рассказал о применении нейросетей в медиа для генерации идей, создания графики и видеороликов, а также для расшифровки аудио и видео. Это позволяет экономить время и оставаться востребованными у читателей, сказал он.

Председатель Ассоциации развития информационных технологий РБ Кирилл Полетаев привел примеры успешных кейсов с использованием ИИ. Это программно-аппаратный комплекс для определения болезней растений и системы контроля доступа на предприятиях.

Заместитель генерального директора ООО «Платформа Третье Мнение» Андрей Поваренкин сообщил о необходимости обучения специалистов для работы с ИИ в медицинской сфере. Он отметил, что Башкирия стала первым регионом, где массово обучают технологиям ИИ специалистов со средним медицинским образованием.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас