Новости
19 Мая , 14:30

Жителей Башкирии переселяют в новые квартиры

личная страница Андрея Назарова. личная страница Андрея Назарова.личная страница Андрея Назарова. личная страница Андрея Назарова.
Фото:личная страница Андрея Назарова. / личная страница Андрея Назарова.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров поделился в соцсетях промежуточными итогами расселения аварийного жилья.

— В Башкортостане продолжаем программу переселения из аварийного фонда в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни", — поделился с подписчиками глава республиканского кабмина. — До 2030 года предстоит расселить 489 домов общей площадью 183 тысяч квадратных метров.

По словам Андрея Назарова, первый этап уже выполнен: расселены дома в Уфе и Бирске. На втором этапе новое жильё получили 108 человек, а работа полностью завершена в Дюртюлинском, Кугарчинском и Чишминском районах. Всего до конца года планируется расселить 23 дома. Строительство идёт в Бирском, Гафурийском, Илишевском, Татышлинском, Учалинском районах и в Сибае.

— Нам одобрили поддержку на третий этап — 1,5 миллиарда рублей, из них почти 900 миллионов — федеральные средства. Добавляем и региональный бюджет, чтобы ускорить процесс и дать людям нормальные квартиры, готовые к проживанию: с отделкой, кухнями, санузлами, дворами и парковками, — подчеркнул премьер-министр Башкирии.

Председатель правительства РБ также поручил Минстрою держать на контроле заключение контрактов на приобретение жилья.

— Старые аварийные дома должны уходить с карты республики, а люди — переезжать в безопасные и удобные квартиры, — резюмировал Андрей Назаров.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас