Новости
17 Апреля , 14:34

Радий Хабиров рассказал о начале весенних полевых работ

с сайта Главы РБ. Сайт glavarb.ru.с сайта Главы РБ. Сайт glavarb.ru.
Фото:с сайта Главы РБ. / Сайт glavarb.ru.

Глава Башкирии Радий Хабиров в режиме видеосвязи принял участие во Всероссийском совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ, которое провел заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев. В целом по стране весенняя посевная кампания набирает обороты. Посевная площадь по планам должна составить 83 миллиона гектаров, в том числе под озимые в прошлом году было засеяно около 20 миллионов гектаров.

Дмитрий Патрушев уточнил, что итоги недавнего мониторинга подтвердили, что в нормальном состоянии находятся 97 процентов посевов, это превышает средние значения за пять лет. Площадь яровых культур составит порядка 56 миллионов гектаров, почти на 700 тысяч гектаров увеличатся посевы зерновых, на 300 тысяч гектаров больше засеют масличными культурами.

Вице-премьер подчеркнул, что регионам важно обеспечить исполнение утвержденной структуры посевных площадей, поскольку от этого во многом зависит баланс спроса и предложения на внутреннем рынке продовольствия. Полевые работы стартовали практически в половине регионов. Дмитрий Патрушев поручил не снижать темпы работ и обеспечивать аграриев необходимыми ресурсами. Для этих целей правительством предусмотрены инструменты поддержки и регулирования, прежде всего касающиеся сохранения доступности минеральных удобрений. Цены на эту продукцию на внутреннем рынке остаются стабильными, динамика закупки удобрений положительная — план их приобретения, рассчитанный до конца мая, уже исполнен практически на 90 процентов. Для обеспечения сезонных полевых работ топливом Минсельхоз и Минэнерго страны согласовали поступление рекомендуемых объемов горюче-смазочных материалов.

Радий Хабиров в своем выступлении подчеркнул, что аграрии Башкирии уже приступили к весенним полевым работам: хозяйства ведут работу по закрытию влаги, осуществляют подкормку и боронование озимых культур и многолетних трав. При благоприятных погодных условиях в 20-х числах апреля планируется приступить к посеву. Посевная площадь в этом году, по словам главы региона, сохранится на уровне прошлого года: яровой сев планируется провести на более чем двух миллионах гектаров, озимых культур — около 300 тысяч гектаров. Радий Хабиров подчеркнул, что важно увеличить площади под масличными культурами. Он также сообщил, что семенами зерновых, зернобобовых культур и подсолнечника хозяйства республики обеспечены полностью, а доля отечественных семян по зерновым и подсолнечнику составляет 82 процента. Техническая готовность автопарка высокая: почву будут готовить 12 тысяч тракторов, а работать на посеве — более пяти тысяч единиц сельхозтехники.

Глава Башкортостана поблагодарил правительство страны за финансовую поддержку республиканских аграриев и сообщил, что на весенние полевые работы в этом году Минсельхоз России одобрил порядка 17 миллиардов рублей льготных краткосрочных кредитов, что полностью соответствует потребностям хозяйств. Более 1,4 миллиарда рублей направит республика.

Радий Хабиров поблагодарил за поддержку в рамках федерального проекта «Кадры в АПК», благодаря которой на выделенный в прошлом году средства сделали капитальный ремонт второго учебного корпуса Башкирского государственного аграрного университета. Глава РБ выступил с инициативой о создании на базе профильного вуза учебно-производственного центра в рамках программы «Агропрофессионалитет», где планируют обеспечивать кадрами новые машинно-технологические компании и ежегодно готовить до 500 специалистов для работы на современной технике, включая беспилотные авиационные системы. Дмитрий Патрушев поручил Минсельхозу страны рассмотреть это предложение.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас