

ГУ МЧС РФ по РБ предупредило о сильном ухудшении погоды 20 февраля. В южных и восточных районах Башкирии ожидаются порывы ветра до 26 метров в секунду, сильный снег, местами метель, снежные заносы, снежный накат, гололедица, видимость на дорогах ухудшится до 500 метров.
В Госкомитете РБ по ЧС со ссылкой на прогноз синоптиков Башгидромета сообщили, что ночью 20 февраля ожидается -18, -23 градуса, местами – от -12 до -17 градусов. Днем воздух прогреется до -2, -7 градусов, на юго-востоке республике будет до -12 градусов.
В Уфе прогнозируется облачная погода с прояснениями, ночью без существенных осадков, днем – снег, местами – метель. Ветер ожидается северный с переходом на восточный и юго-восточный от 9 до 14 метров в секунду, днем местами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит -18, -20 градусов. Днем столбик термометра поднимется до -4, -6 градусов.
Специалисты МЧС рекомендуют водителям отказаться от поездок без необходимости, при движении снизить скорость транспортного средства, увеличить дистанцию и не парковать автомобили рядом с деревьями, рекламными щитами и столбами электропередач. Пешеходам лучше обходить стороной шаткие конструкции и деревья и быть осторожными на дорогах из-за гололеда.
В частном секторе жителям нужно убрать с дворов и балконов предметы, которые ветер может поднять в воздух, подготовить фонари и зарядные устройства на случай отключения электроэнергии.

