«Салават Юлаев» продлил победную серию, одолев на выезде омский «Авангард» (4:3). На сайте уфимской команды ее главный тренер Виктор Козлов дал мини-интервью. Он отметил, что «юлаевцы» одержали важную победу.
– Взять два очка в Омске – геройский поступок, – похвалил своих подопечных наставник и добавил, что особенно ценным становится такой результат, когда команда выходит на матч без многих хоккеистов из-за болезни и травм.
– Евгений Кузнецов два дня пролежал с температурой, Григория сегодня свалило, – проинформировал Виктор Козлов. Он заявил, что было важно сыграть хорошо в обороне, что и сделали игроки «Салавата Юлаева». Также им удалось реализовать голевые моменты в атаке.
– Для нас очень важна эта победа, – прокомментировал итоги встречи Виктор Козлов. Он обратил внимание, что с таким соперником, как «Авангард», всем командам неудобно играть. Омские хоккеисты прессингуют. Хорошо играют в атаке. Команда хорошо укомплектована, тренерский штаб собрал профессионалов.
– Никому в Омске нелегко играть, – высказался главный тренер уфимской команды. В этом сезоне «Авангард» имеет лучшее большинство в КХЛ. Каждый из квалифицированных хоккеистов может забросить шайбу. В поединке с «Салаватом Юлаевым» один раз при игре в неравных составах омская команда все-таки смогла забить один гол. Еще один раз они смогли поразить ворота гостей «6 на 5». И все же уфимские хоккеисты сдержали финальный штурм «ястребов» на последней минуте, надежно сыграв в обороне.
– Нам нужно взвешенно подходить к выбору вратаря, потому что Вязовой провёл 18 матчей подряд, но мы набираем в них очки, – прокомментировал наставник «юлаевцев» вопрос, почему давно не выходил на лед второй голкипер команды Илья Коновалов. По данным КХЛ, у Семена Вязового достаточно высокий показатель отраженных бросков, по итогам 33 встреч он составляет 92,9 процента.
Виктор Козлов рассказал также, какой тактики придерживается команда. Хоккеисты принимают правильные решения при входе в зону. Они либо стараются сохранить шайбу, либо начинают позиционную атаку, стараясь увести опасность от своих ворот. Соперник выматывается, когда долго обороняется.
Пока установки главного тренера «Салавата Юлаева» срабатывают. В этом году команда Виктора Козлова победила нижнекамский «Нефтехимик» (2:1), «Автомобилист» из Екатеринбурга (4:1), казахстанский «Барыс» (3:1) и «Авангард» (4:3).
С 25 декабря 2025 года уфимская команда выиграла шесть из семи поединков и заработала 13 очков. Она занимает седьмое место в восточной конференции и борется за попадание в первую пятерку с «Нефтехимиком» и челябинским «Трактором».
В расписании у «юлаевцев» 17 января снова игра с «Автомобилистом» (на выезде) и 20 января – с «Авангардом» (дома). Ближайший матч состоится 15 января – с тольяттинской «Ладой».