Все новости
Новости
8 Января , 19:05

Незасчитанная шайба изменила ход игры «Салават Юлаев» – «Автомобилист»

скриншот видео матча. скриншот видео матча.
Фото: скриншот видео матча. / скриншот видео матча.

«Салават Юлаев» набрал хороший темп и продолжает радовать болельщиков на трибунах в Уфе. В последних четырех матчах команда лишь один раз уступила – в овертайме минскому «Динамо» 30 декабря. Важные очки «юлаевцы» добыли в поединках с череповецкой «Северсталью» (2:1 по буллитам) 28 декабря и с нижнекамским «Нефтехимиком» (2:1) 5 января. Успех во встречах с командами, входящими в пятерку на «Западе» и «Востоке», помог «юлаевцам» подняться на седьмую строчку в турнирной таблице. «Нефтехимик» из-за двух поражений подряд, в том числе от ХК «Сочи» и «Салавата Юлаева», уступил пятое место челябинскому «Трактору». Финалист Кубка Гагарина прошлого сезона, наоборот, вырвал два очка у минского «Динамо» (5:4) и одолел со счетом 3:1 «Автомобилиста» из Екатеринбурга.

Положительный результат в двух матчах в новогодние праздники и поражение соседей в восточной конференции могут существенно сыграть на руку уфимским хоккеистам. Они могут догнать «Трактор», расположившийся на пятом месте в турнирной таблице и обойти «Нефтехимик» (шестая строчка). Но, прежде всего, уфимских хоккеистам нужно одержать победы на домашнем льду при заполненных трибунах.

В четверг у «Салавата Юлаева» появилась возможность взять реванш у «Автомобилиста» из Екатеринбурга за поражения 12 и 15 сентября. Дома уфимская команда оступилась со счетом 1:4, на выезде – 2:4.

Команда из столицы Среднего Урала проиграла две последних игры: 4 января в Казани – 0:5 «Ак Барсу» и 6 января в Челябинске – 1:3 «Трактору».

В последней игре за удар клюшкой в лицо дисквалификацию на один матч получил защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин, он не поможет своей команде в противостоянии с «Салаватом Юлаевым».

8 января команды энергично начали игру.

На 4-й минуте после выброса шайбы за пределы площадки шайбы Дином Стюартом уфимская команда осталась в меньшинстве, но смогла доказать, что оно у них одно из лучших в КХЛ.

На 9-й минуте на трибунах произошло радостное оживление. «Юлаевцы» разыграли хорошую комбинацию у ворот гостей. После броска Артема Горшкова шайбу отбил голкипер «Автомобилиста» Никита Новоселов, а вот со вторым броском не справился. На добивании в нужном месте на пятаке оказался Сергей Варлов, который мощно «зарядил» в незащищенный угол ворот. Защитник «Салавата Юлаева» забросил первую шайбу в нынешнем сезоне. Счет стал 1:0 в пользу хозяев.

За шесть минут до конца первого периода «Автомобилист» забросил шайбу в ворота «Салавата Юлаева». После броска с синей линии Кирилла Воробьева на пятаке клюшку подставил Кертис Волк. Уфимская команда запросила видеозапрос на предмет игры высоко поднятой клюшкой хоккеиста, забившего гол.

После просмотра судейская бригада не засчитала заброшенную шайбу. Счет остался прежним 1:0 в пользу хозяев.

Окрыленные таким результатом, уфимские хоккеисты «полетели» вперед и через 29 секунд забросили вторую шайбу в ворота гостей. На этот раз на добивании на пятаке отлично сыграл Артем Горшков, чей бросок не смог отразить Никита Новоселов. Шайба попала в верхний угол ворот.

Через 16 секунд после гола высоко поднятой клюшкой сыграл Данил Романцев из «Автомобилиста» и получил две минуты штрафы. Через полминуты «юлаевцы» воспользовались и большинством. После передачи Шелдона Ремпала ею грамотно распорядился Джек Родуолд, вторым броском точно отправив в цель. Счет стал 3:0 в пользу уфимской команды.

После третьей пропущенной шайбы у «Автомобилиста» произошла замена голкипера. Ворота покинул Никита Новоселов, ему на смену вышел Евгений Аликин.

На перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу «Салавата Юлаева».

скриншот видео матча. скриншот видео матча.
скриншот видео матча. скриншот видео матча.
скриншот видео матча. скриншот видео матча.
скриншот видео матча. скриншот видео матча.
скриншот видео матча. скриншот видео матча.
скриншот видео матча. скриншот видео матча.
Фото: скриншот видео матча. / скриншот видео матча.

Второй период уфимские хоккеисты начали в меньшинстве после удаления на 20-й минуте Владимира Бутузова. «Юлаевцы» снова хорошо отыграли в формате 4х5. В середине периода хозяева «нейтрализовали» еще одно большинство соперника после удаления Егора Сучкова за игру высоко поднятой клюшкой.

Команды еще по одному разу сыграли в меньшинстве. «Салават Юлаев» в формате 4х5 имел несколько возможностей увеличить разрыв в счете, в том числе после выхода один на один с голкипером Артема Пименова. В ответной атаке, когда команды стали играть в равных составах, «Автомобилист» добился своего. «Расстрелял» ворота уфимской команды находившийся на пятаке Роман Горбунов. Семен Вязовой не смог выручить. На 39-й минуте гости сократили разрыв в счете до двух шайб, на табло стало 3:1.

На последней секунде второго периода за подножку штраф «схлопотал» Сергей Зборовский, «Салават Юлаев» получил возможность начать третий игровой отрезок в большинстве. Прошло 16 секунд в формате 5х4, и уфимские хоккеисты использовали свою возможность. Блестящий пас отдал на дальнюю штангу Евгений Кузнецов, у которой находился Александр Жаровский. 18-летний хоккеист мощно пробил в ближний угол ворот, застав врасплох Евгения Аликина. В первом же матче за уфимскую команду Евгений Кузнецов заработал первое очко за голевую передачу.

В оставшееся время попытки гостей что-то изменить в игре не увенчались успехом. Счет не изменился (4:1). Уфимская команда взяла хороший реванш за проигранные встречи на старте нынешнего сезона.

«Салават Юлаев» выиграл второй матч подряд, укрепился на седьмой строчке на «Востоке» с 42 очками. Он сократил разрыв до двух очков от «Трактора», который после сегодняшней победы «Нефтехимика» над «Адмиралом» (3:2 по буллитам), спустился на шестое место. «Автомобилист» потерпел третье поражение подряд.

Новогодние праздники «Салават Юлаев» закончит на своем льду в борьбе за два очка в игре с казахстанским «Барысом» (10 место на «Востоке»). После чего отправится в выездное турне: 13 января его в Омске ждет «Авангард» (второе место на «Востоке»), 15 января в Тольятти – «Лада» (11 место на «Западе») и 17 января в Екатеринбурге – «Автомобилист».

Автор: Владимир Шакиев
Читайте нас