Башкирия вовсю готовится к празднованию Нового года. На площадях, в парках и скверах сооружают ледовые городки и устанавливают горки. Насколько они безопасны, на оперативном совещании в правительстве РБ рассказал председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Урал Искандаров.
Всего в Башкирии в зимних городках планируют установить более 500 горок. Из них 128 горок поставлены на государственный учет и должны пройти ежегодное обследование. Еще 380 самодельных ледяных горок высотой до метра не подлежат госрегистрации.
Больше всего горок, которые должны состоять на госучете, установят в Уфе — 20, Стерлитамаке — 13 и Нефтекамске — 11, в Абзелиловском и Баймакском районах — по пять. В остальных муниципалитетах установят от одной до четырех высоких горок. В декабре специалисты трех аккредитованных лабораторий проверяют техническое состояние горок. 112 уже проверены, оставшиеся 16 штук проверят до 24 декабря — остались 11 горок в Нефтекамске и три в Янауле.
В ноябре проводилось обучение персонала, который будет следить за состоянием и эксплуатацией горок. На каждой горке должны быть размещены правила пользования, указан график работы. В часы работы горок на месте должен находиться обученный оператор.
Урал Искандаров сообщил, что для обеспечения безопасности специалисты госкомитета будут проводить мониторинг работы горок. Также работает телефон горячей линии: 8-800-347-70-00. По нему можно сообщить о нарушениях в работе горок и возможных неисправностях.
Руководитель госкомитета призвал жителей республики быть осмотрительными, соблюдать правила поведения и кататься только в оборудованных местах.