Новости
27 Сентября 2025, 14:55

В Башкирии подорожали некоторые продукты

Дарьи Святохиной.Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Стало известно об изменении потребительских цен на отдельные виды продовольственных товаров. Башстат опубликовал рост цен на продукты питания за неделю.

Согласно данным еженедельного мониторинга, с 16 по 22 сентября в Башкирии максимальный рост был зафиксирован на свежие помидоры — 12,89 процента, в результате их цена поднялась в среднем до 124,84 рубля за килограмм. Далее в списке самых подорожавших продуктов идут куриные яйца — 5,78 процента (56,83 рубля за десяток). Незначительно подорожали хлеб и булки из пшеничной муки — на 1,51 процента (108,07 рубля за килограмм). 

Стабильными за указанный промежуток времени остаются цены на сливочное масло, сыр, консервы, соль, рыбу и бананы, сообщили в Башкортостанстате. 

На 5,93 процента за неделю снизилась цена на репчатый лук — его средняя стоимость в торговых точках республики составила 34,32 рубля за кило. Также на 4,82 процента подешевели свежие огурцы — 94,53 рубля. На 3,02 процента сбавили в цене и яблоки (126,6 рубля за килограмм). Также на 2,88 процента стала дешевле морковь (30,93 рубля за кило). 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас