Глава Башкирии Радий Хабиров с радостью заявил, что утром 26 августа республика передала рекордное число автобусов и легковых автомобилей директорам сельских и городских школ. На федеральные и региональные средства было приобретено свыше 200 транспортных средств.
Автобусы марок «ГАЗ», «ПАЗ», «УАЗ», «КАВЗ» были переданы в образовательные организации 54 районов и шести городов – Нефтекамска, Октябрьского, Сибая, Салавата, Стерлитамака и Уфы.
Отечественные автомобили поступили в центры и филиалы комиссий психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в Белебеевском, Белорецком, Бирском, Дуванском районах, Стерлитамаке, Нефтекамске, Сибае, Кумертау и Уфе.
В Башкирии подвозят до места учебы и обратно 52756 учеников 876 образовательных организаций из 2805 населенных пунктов.
– Новые школьные автобусы – это дополнительный комфорт и безопасность для наших детей, которые каждый день ездят в школу, – отметил на своей странице в соцсетях Радий Хабиров и добавил, что работа по обновлению автопарка ведется непрерывно. С 2019 года школам было передано около 900 новых автобусов.
– Всех ребят, их родителей и учителей поздравляю с началом нового учебного года, – обратился Радий Хабиров и поблагодарил водителей школьных автобусов за важный и очень нужный труд, за доброе отношение к детям.