Все новости
Новости
1 Июля , 10:18

Депутаты Башкирии обратились к Михаилу Мишустину

Владимира Шакиева.
Фото: Владимира Шакиева.

Депутаты Госсобрания – Курултая РБ направили обращение премьер-министру России Михаилу Мишустину. Их беспокоит экологическая обстановка в промзоне на севере Уфы в связи с накопленным вредом окружающей среде, который стал итогом работы бывшего ОАО «Уфахимпром». Данный земельный участок приказом Минприроды РФ был включен в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Парламентарии выступили с просьбой включить территорию бывшего химического предприятия к числу земель, на которых организацию работ по ликвидации причиненного окружающей среде вреда будет осуществлять Минприроды РФ или его подведомственные учреждения.

Как рассказал председатель регионального парламента Константин Толкачев, вопрос упирается в финансирование. По оценке ФГУП «Федеральный экологический оператор», для устранения ущерба, причиненного «Уфахимпромом», необходимо порядка 20 миллиардов рублей, в том числе 773,5 миллиона рублей – затраты на подготовку проектно-сметной документации. В настоящее время республика не располагает свободными финансовыми ресурсами. Усугубляет ситуацию то, что проблемный объект находится в зоне санитарной охраны крупнейшего водозабора Уфы.

Один из весомых аргументов, который приводят депутаты, это предотвращение распространения загрязняющих веществ, уменьшение экологических рисков для горожан и улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в республике.

Напомним, в период с 1942 по 2004 годы «Уфахимпром» изготавливал широкий спектр химической продукции. В 1990 году на предприятии произошла утечка фенола, в результате чего произошло загрязнение окружающей среды и питьевого водозабора в городе. После закрытия промышленного объекта рекультивация площадки не проводилась. На территории предприятия осталось порядка 400 тысяч тонн особо опасных токсичных веществ.

Автор: Владимир Шакиев
Читайте нас: