Все новости
Новости
27 Июня , 14:45

В Башкирии пройдет уникальное мероприятие

В амфитеатре музея «Шульган-Таш» выступит Государственный ансамбль кураистов РБ. Мероприятие состоится сегодня, 27 июня, в 21.00.

Музыкальный коллектив исполнит старинные народные мелодии, классические произведения башкирских композиторов, а также представит современные вариации традиционных тем.

По словам художественного руководителя, народного артиста БАССР и заслуженного артиста РФ Азата Аиткулова, выступление направлено на укрепление патриотизма и любви к Родине. Зрители услышат древние мелодии и народные песни башкир, которые передавались из уст в уста на протяжении столетий. В их числе – «Урал», «Кахым-туря», «Ашкадар», «Колой кантон», «Абдрахман», «Баик», «Зарифа», «Ирмяк».

Напомним, что инициатором создания Государственного ансамбля кураистов РБ был Глава Башкирии Радий Хабиров. Ансамбль был образован в прошлом году. Презентация его концертной программы состоялась 10 октября в ГКЗ «Башкортостан», она была посвящена Дню республики. Выступление прошло с большим успехом. 10 октября Радий Хабиров назвал днем рождения коллектива.

Руководитель региона верит, что музыкальный коллектив сможет объединить ярких исполнителей и, благодаря игре на старинном инструменте, появятся новые имена.

 

Автор: Владимир Шакиев
Читайте нас: