Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров на своей странице в соцсети поделился хорошими новостями.
«Провели Коллегию министерства финансов Республики Башкортостан. Всегда говорю, что это структура, без которой невозможна реализация ни одной из наших программ.
Эталон для финансистов и для властей в целом - это сбалансированный бюджет. У нас получается выдержать этот баланс при существующих реалиях.
Если взять срез по показателям, то по итогам прошлого года в консолидированный бюджет поступило 293 миллиарда рублей. Это выше прошлогоднего уровня на 14%. Республика улучшила позиции по объему поступлений налоговых и неналоговых доходов.
Порядка 75 миллиардов рублей составила финансовая помощь федерального центра. Благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам запустили два масштабных проекта «Южные ворота Уфы» и «Комплексное развитие Нефтекамска». Привлекли почти 20 миллиардов рублей.
Привлеченные в рамках специальных казначейских кредитов 4,9 миллиарда рублей позволили отремонтировать и реконструировать 25 объектов инженерной инфраструктуры, а также обновить общественный транспорт в малых городах и на сельских территориях.
Подчеркну, что более 70% расходов – социальной направленности. Этот подход неизменен. В целом, выполнены все первоочередные и социально значимые расходные обязательства.
Важно и далее рачительно использовать каждый бюджетный рубль. Повышать нашу инвестиционную привлекательность, стимулировать предпринимательскую активность. Наращивать представленность республики в федеральных программах и проектах. С этого года мы участвуем в 40 региональных и 12 национальных проектах.
Ключевая задача – обеспечить не только безусловное исполнение социальных обязательств, но и найти ресурсы для поступательного экономического и инфраструктурного развития.
Благодарю коллег из Минфина за честный труд и качественную работу в очень непростых реалиях. Работаем дальше».