Все новости
Новости
25 Декабря 2024, 20:25

Какие торжества состоятся в Башкирии к 80-летию Великой Победы 

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Глава Башкирии Радий Хабиров провёл заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

— 80-летие Великой Победы — особое событие для страны и наших союзников, — напомнил руководитель региона. — Его значение как символа подвига советского народа трудно переоценить в наши дни. Эта дата призывает нас равняться на героев-фронтовиков, тружеников тыла, стараться быть достойными их в сегодняшних испытаниях.

По словам Главы Башкирии, нужно наполнить празднование этой даты особым содержанием, историческими и современными смыслами. Причем начинать готовиться нужно уже сейчас.

По информации первого заместителя премьер-министра правительства РБ Урала Кильсенбаева, основные торжества состоятся 9 мая 2025 года. Они начнутся с возложения цветов к памятнику Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову на Советской площади и Вечному огню в мемориальном комплексе парка Победы. В церемониях примут участие ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов, волонтёры и активисты патриотических организаций, участники СВО.

Ключевым событием Дня Победы в Уфе станет парад военнослужащих и боевой техники на проспекте Октября с участием парадных расчётов военнослужащих Уфимского территориального гарнизона, ветеранов боевых действий, курсантов и кадетов. Также планируется организация акции «Бессмертный полк» и торжественное собрание.

Кроме того, состоятся мероприятия в честь памятных дат и важных событий Великой Отечественной войны, среди которых 27 января — День снятия блокады Ленинграда, 23 февраля — День защитника Отечества и 22 июня — День памяти и скорби.

По словам Урала Кильсенбаева, в июне будущего года наша республика присоединится к проекту Минобороны РФ, и во всех муниципалитетах пройдут Дни армейской культуры. В юбилейный год также откроется музей возвращённых имён, в историческом центре Уфы будет создан музейный квартал. А в октябре 2025 года зрители смогут увидеть кинофильм режиссёра Булата Юсупова «Фарзана идёт на запад», который снимают за счёт средств Фонда грантов Главы Башкортостана.

Радий Хабиров подчеркнул, что в городах и районах Башкирии необходимо проработать соответствующие муниципальные планы.

В ходе заседания также обсуждались темы поддержки участников СВО, оказания социальных услуг ветеранам, а также организации выплат «детям войны».

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: