Все новости
Новости
17 Декабря 2024, 15:38

В Башкирии отец отправился на СВО вслед за сыном

администрация Белебеевского района.
Фото:администрация Белебеевского района.

Участник СВО из Башкирии Андрей Саратов отправился на передовую вслед за сыном. О своей службе он рассказал «Электрогазете».

Сейчас боец с позывным «Хранитель» находится в краткосрочном отпуске в родном Белеебевском районе. Он приехал перед Новым годом повидаться с мамой, провести время с родными и близкими и познакомиться с внуком, который родился три месяца назад. 

«Хранитель» сообщил, что служит в секретном подразделении в составе полка «Башкортостан», поэтому много о своей работе рассказывать не может. Сказал, что вместе с боевыми товарищами честно и добросовестно выполняет все боевые задачи. Также он от души поблагодарил жителей и руководство республики за помощь и поддержку. Он подчеркнул, что бойцы ни в чем не нуждаются, обеспечены всем необходимым, гуманитарные грузы приходят регулярно. Отдельную благодарность Андрей Саратов выразил советнику Главы Башкирии по вопросам взаимодействия с военнослужащими Алику Камалетдинову, который следит за тем, чтобы у бойцов все было, отвечает за транспортные перевозки и доставку техники.

— Обеспечение у нас очень хорошее. Ваша поддержка нам очень помогает и вдохновляет. Нам остается только выполнять боевые задачи и приближать победу, — подчеркнул боец.
Хранитель рассказал, что его сына в 2011 году призвали в армию, и он принял решение стать военным. Сейчас он служит в зоне СВО в морской пехоте. Изначально «Хранитель» хотел попасть к нему в бригаду, но не получилось. И тогда он решил подписать контракт с Минобороны и вступить в ряды военнослужащих полка «Башкортостан», чтобы там быть ближе к сыну.

— Я пошел не за деньгами, а ради сына. Я им очень горжусь, у него уже есть медаль Жукова, медаль Суворова. Недавно его еще раз наградили, — отметил Андрей Саратов.

В зоне СВО «Хранитель» находится с июня 2023 года. В составе полка «Башкортостан» вместе с ним служит много ребят из республики. Есть бойцы из его родного Белебеевского района.

За полтора года у него появилось много друзей, которым он, пользуясь случаем, передает привет.

— Нам очень приятно, что жители республики нас так поддерживают. Спасибо большое за помощь, — поблагодарил боец.

Напомним, что узнать подробности о подписании контракта с Минобороны можно по единому справочному номеру телефона военного ведомства страны — 117, номерам телефона Ситуационного центра — 122 или (347) 218-19-19, а также в офисах МФЦ «Мои документы». Номер телефона пункта отбора — (347) 248-29-31. Также можно обратиться в военкомат по месту жительства или в пункт отбора по контракту Башкортостана в Уфе (улица Революционная, 156).

В соответствии с указом президента России, участникам СВО, заключившим контракт в период с 1 августа по 31 декабря, положена выплата в размере 400 тысяч рублей. В Башкирии по поручению Радия Хабирова размер единовременной выплаты контрактникам увеличен до 505 тысяч рублей. В Уфе единовременная выплата контрактникам составляет 400 тысяч рублей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: