Все новости
Новости
22 Сентября 2024, 08:00

В Башкирии в музее плетут маскировочные сети для СВО

предоставлено Айгуль Сарваровой.
Фото: предоставлено Айгуль Сарваровой.

В Башкирии на базе Аскинского историко-краеведческого музея открылся пункт по плетению маскировочных сетей. Готовые изделия направляют участникам специальной военной операции.

О помощи бойцам СВО «Электрогазете» рассказала сотрудник музея Айгуль Сарварова. Она сообщила, что при музее открылся волонтерский штаб. Все желающие могут прийти и внести свой вклад в общее дело.

— Маскировочные сети мы плетем по специальной схеме, которая называется «кобра». Обучаем этому всех желающих, проводим мастер-классы. Обычно к нам приходят пенсионеры из райцентра, также приезжают неравнодушные граждане из соседних сел и деревень. Плетем сети мы почти каждый день. Уже много сплели.

— Когда вы начали плести? 

— Месяца два назад. Лесхоз нам изготовил специальный деревянный станок для плетения. Материал приобретаем за счет средств, которые собирают местные жители на нужды СВО. Жители района скидываются, кто сколько может. 

предоставлено Айгуль Сарваровой.

— Где вы научились плести сети?

— Наш руководитель музея специально ездила в Уфу, обучалась плетению по этой схеме. Привезла образцы, научила нас. Теперь мы учим других. Схема не тяжелая, у всех получается. Сети получаются легкими, материала нужно немного — экономия. Размер сетей стандартный — три на шесть метров. Бойцы говорят, что этого достаточно, чтобы полностью накрыть танк.

— Куда вы доставляете готовые сети?

— Доставляем в администрацию, там у нас находится пункт сбора гуманитарной помощи. Один-два раза в месяц отправляются гуманитарные грузы. Бывает, что изготавливаем сети по запросам наших бойцов или их членов семей, отправляем именные посылки. Недавно к нам обратилась мама бойца, ее сына мобилизовали в 2022 году, для него сеть сплели.

— Какую вы еще помощь оказываете участникам СВО?

— Наш волонтерский штаб специализируется на плетении сетей. В районе у нас много разных организаций. Кто-то варит борщи, делает лапшу, тушенку, изготавливает окопные свечи. В мечети у нас есть волонтерский штаб, тоже большую помощь оказывают, маскировочные свечи плетут. В деревнях, при сельсоветах у нас тоже есть свои штабы. Каждый пытается помочь, чем может.

— Желающих много? 

— Да, очень. К нам очень много людей приходит. И пенсионеры, и сотрудники организаций, и школьники. Для всех посетителей музея мы мастер-классы по плетению проводим, даем возможность самим попробовать плести. 

— Сколько времени занимает плетение одной сети? 

— Мы плетем в основном до обеда, по два-три часа. При таком ритме успеваем сплести сеть за два дня. Я постоянно нахожусь на месте, если что-то остается недоделанным, я заканчиваю, сворачиваю, новую сеть начинаю. Одну сеть одновременно могут по пять-шесть человек с каждой стороны плести. Также у нас есть специальный станок для резки лент по пять сантиметров. Материал к нам приходит в рулонах, мы его сначала нарезаем на ленты, а потом уже вручную отрезаем необходимую длину. Станок нам предоставил местный волонтер Эдуард Тимергалин, он готов всегда прийти на помощь, незаменимый человек. Такого, наверное, больше нигде нет.

— У вас в музее есть специальная комната для плетения?

— Да, после ремонта у нас еще продолжается оформление, есть свободные помещения. В одном зале мы установили станок.

Автор: Елена Колоколова
Читайте нас