Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в социальных сетях, где рассказал об очень талантливом человеке из нашей республики.
— В моей рубрике #ЖЗЛ_Башкортостан — наша гордость, главный режиссер Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури Айрат Абушахманов. Айрату Ахтямовичу сегодня 50 лет, — поделился с подписчиками руководитель республики. — Айрат Абушахманов родился в театральной семье. Его отец Ахтям, мама Залифа и брат Ринат также посвятили себя театру.
Как отметил Радий Хабиров, на текущий момент Айрат Абушахманов — заслуженный деятель искусств Башкортостана, лауреат премии имени Салавата Юлаева и один из любимых режиссеров у наших зрителей. Его уважают коллеги, а каждую его постановку ожидают с огромным нетерпением.
— Сразу два спектакля Айрата Абушахманова стали лауреатами престижной премии и фестиваля «Золотая маска», — констатировал руководитель региона. — Благодаря его постановкам о культуре и традициях Башкирии узнают за рубежом.
По словам руководителя республики, коллектив театра демонстрировал свои спектакли на Х Международной театральной Олимпиаде в Будапеште в 2023 году и 11-м Международном театральном фестивале MITEM в 2024-м — когда на главной сцене Венгерского национального театра показали спектакль «Черноликие» по повести Мажита Гафури.
— Уважаемый Айрат Ахтямович, поздравляю вас с юбилеем, пусть ваш талант и впредь дарит радость и вдохновение зрителям, — пожелал Глава Башкирии. — Крепкого здоровья, успехов и всего самого доброго!