Новости
16 Мая 2024, 09:22

В Башкирии стали чаще брать ипотеку на покупку и строительство частных домов

Васили Саитовой.Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В Башкирии стали чаще брать ипотеку на покупку и строительство частных домов. Так, за четыре месяца этого года жители Башкирии оформили в ВТБ почти 100 жилищных
кредитов на покупку или строительство частного дома на общую сумму 470 миллионов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цифры выросли на восемь процентов.

Аналогичная картина в целом в Приволжском федеральном округе. В январе-апреле оформлено более 830 жилищных кредитов на ИЖС и готовые дома. Результат превышает почти в 1,5 раза показатели за январь-апрель предыдущего года.

Регионы-лидеры в этом сегменте — Башкортостан, Татарстан и Оренбургская область.

Аналитики отмечают, что повышенным спросом пользуется ипотека по госпрограммам. В апреле уже почти 60 процентов клиентов ВТБ провели сделки на льготных условиях против 13 процентов годом ранее.

В Башкирии средний размер одного кредита на загородную недвижимость составил по итогам января-апреля 4,9 миллиона рублей.

Большинство клиентов (81 процент) приобретают готовые дома. Средняя площадь покупаемых в ипотеку домов составляет 146 квадратных метров.

«Спрос россиян на частные дома стимулирует рост всего рынка ипотеки. В прошлом году объем выдачи кредитов на загородную недвижимость в России вырос более чем на 70 процентов, до 822 миллиардов рублей. Из них свыше 65 процентов заемщики получили на индивидуальное строительство. В этом году только на цели ИЖС мы прогнозируем рост продаж до одного триллиона, что станет новым рекордом. При этом, по нашей оценке, потенциальный спрос россиян на загородную недвижимость гораздо выше», — прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин. 

Он сообщил, что в мае банк расширил предложение на этом рынке. Теперь можно оформить ипотеку и на земельные участки. Этот продукт пока доступен в нескольких регионах. Но в дальнейшем география будет расширена.  

«В условиях дефицита готовых жилых домов программа позволит клиентам купить участок и самостоятельно построить дом на собственные или кредитные
средства», — добавил Сергей Бабин.

Он подчеркнул, что дальнейшее развитие рынка загородной недвижимости поддержит планируемый запуск механизма эскроу-счетов. Этот инструмент уже доказал свою эффективность на рынке многоквартирных домов. Он повысил прозрачность долевого строительства и защитил средства клиентов.

Применение эскроу-счетов в сегменте ИЖС решит сразу несколько проблем: снизит риски ипотечного кредитования, низкого качества и задержки ввода в эксплуатацию объектов на рынке частного строительства.

Эксперты ожидают дальнейший рост выдачи ипотеки на загородную недвижимость. По их оценкам, к концу года объем выданных жилищных кредитов может достичь одного триллиона рублей.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас