Все новости
Новости
18 Апреля , 15:15

Банки тестируют создание собственных метавселенных

Евгении Сюткиной.
Фото:Евгении Сюткиной.

На конференции Data Fusion 2024 была продемонстрирована созданная банком ВТБ метавселенная — трехмерное интерактивное пространство для виртуального взаимодействия пользователей.

Проект поможет реализовать новый формат предоставления услуг, в том числе открытия банковских киберофисов. На текущий момент платформа насчитывает несколько виртуальных локаций, которые активно тестируются в банке для проведения внутренних совещаний технологических команд, адаптации новых сотрудников и т.д. Такой формат объединяет лучшее от офлайн- и онлайн-коммуникаций, включая широкий перечень инструментов геймификации, а также взаимодействие с различными 3D-объектами.

В «метамероприятиях» участвуют пользователи — в виде 3D-аватаров или при помощи видеозвонка, который осуществляется за счет интеграции метавселенной с российской коммуникационной платформой DION.
Метавселенную создало подразделение ВТБ по работе с инновациями. Пока банк использует метавселенную для собственных нужд. Она может взаимодействовать с другими цифровыми системами, продуктами и сервисами, в том числе цифровыми аватарами и виртуальными голосовыми помощниками.

Пол словам экспертов у метавселенной огромный потенциал. Уже сегодня она дает качественно новый уровень пользовательского взаимодействия, сочетающий лучшее от онлайн- и оффлайн-коммуникаций.

В будущем у пользователей появится возможность увидеть буквально изнутри любое технологическое решение, продукт или сервис банка, рассмотреть его во всех деталях. Это позволит дать принципиально новые возможности тем командам банка, которые напрямую взаимодействуют с клиентами в самых разных сценариях.

На конференции Data Fusion метавселенная использовалась в качестве виртуальной площадки, на которой представители технологических стартапов рассказали о трендах в развитии технологий ИИ, о том, какие новые сервисы будут востребованы в будущем: например, технологии анализа эмоций пользователя, вспомогательные сервисы по обработке больших объемов документов и ряд других.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: