Все новости
Новости
28 Марта , 16:19

В Башкирии реализуется проект «БашВахта»

Мариуки Григораш.
Фото:Мариуки Григораш.

Дефицит кадров в стране заставляет региональные власти вместе с предприятиями находить выход из сложной ситуации. И в этом вопросе многое зависит от эффективности реализации национального проекта «Демография», в рамках которого проводится Всероссийская ярмарка трудоустройства. Ее первый этап стартует в республике 12 апреля. В Уфе мероприятие пройдет в конгресс-холле «Торатау».

Как сообщила на пресс-конференции в «Башинформе» министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, новая кадровая площадка объединит соискателей и работодателей из разных отраслей: от малого и среднего бизнеса до крупных предприятий. В 2023 году в региональном этапе ярмарки участвовали 260 крупнейших работодателей, которые представили 7 400 вакансий.

В этом году ведущие предприятия республики, в том числе ПАО АНК «Башнефть», ООО «Газпром нефтехим Салават», «Глобал фуд», «Ашан», НПО «Микроген», «СНЭМА-сервис», планируют представить более 10 тысяч вакансий в сферах ТЭКа, транспорта, торговли и услуг.

Несколько предприятий заявили о приеме на работу с зарплатой от 87 до 110 тысяч рублей. В их числе — ПАО «ОДК — УМПО» (инженер-технолог — до 110 тысяч рублей), АО «УАПО» (сверловщик — до 110 тысяч), ООО «Племзавод Ленина» (зоотехник и ветеринарный врач — 100 тысяч), Мостоотряд № 30 филиал АО «Уралмостострой» (электрогазосварщик — до 90 тысяч), АО БПО «Прогресс» (ведущий инженер-конструктор — 87 тысяч).

— Вакансий много. В среднем на одного соискателя приходится четыре вакансии, в обрабатывающей промышленности, в частности, машиностроении — восемь вакансий. На некоторых предприятиях узкоспециализированной направленности доходит до 13 вакансий на одного кандидата. На производстве нужны рабочие руки. Наибольшая потребность в специалистах следующих профессий: слесарь, водитель, электромонтер, оператор станков с ЧПУ, токарь, повар, швея, тракторист, фрезеровщик. При этом большое число людей ищет работу в сфере, бизнеса и администрирования, а также в области права, гуманитарных наук. Предложений в этой сфере гораздо меньше, — рассказала о тенденциях на рынке труда Ленара Иванова. Она сообщила, что из-за снижения рождаемости в 2000-х годах число выпускников учебных заведений, которые будут выходить на рынок труда до 2027 — 2028 года, будет уменьшатся.

— Надо работать с кандидатами чуть ли не с детского сада, и заранее готовить себе кадры, — обратилась к работодателям министр. Она отметила, что повышенное внимание Минтруд и центры занятости уделяют специалистам в возрасте 50+.

— Мы готовы обучить пенсионеров, помочь им повысить квалификацию. Они могут быть наставниками для молодежи. Если за молодым работником закреплен наставник, то его выработка вырастает на 15 процентов. Работодатели открыто говорят о потребности в таких людях и ждут их у себя на предприятии, — поделилась Ленара Иванова.

Заместитель начальника отдела профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки безработных Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ильшат Султангужин сообщил, что последние пять лет реализуется целевая программа по переподготовке и переквалификации граждан 50 лет и старше. В прошлом году более 2 050 человек освоили новые профессии, в том числе менеджера по работе с маркетплейсами, тестировщика программного обеспечения, специалиста по работе с цифровыми инструментами, оператора швейного оборудования.

Еще один скрытый кадровый резерв — вахтовики. Порядка 168 тысяч человек выезжают на заработки в другие регионы.

— В Башкирии работодатели могут предложить им сопоставимую зарплату и тот же трудовой режим — один месяц работы вне дома и один месяц отпуска. Пока муж работает в Уфе, жена может приехать к нему с детьми из дома, например, из Абзелиловского района. УМПО предоставляет общежитие. Эту идею взяла на вооружение «Гидравлика», ею заинтересовался «Авангард» из Стерлитамака. Этот проект набирает обороты. Жители Бирского и Иглинского районов, вахтовики, уже устроились на УМПО. Безусловно, где-то есть зарплата намного выше. Но в республике есть люди, которые и за 100 тысяч рублей летают на заработки на Север. Нашим жителям предоставляется великолепная возможность работать вахтовым методом внутри республики. Проект называется «БашВахта». Рабочим предоставляются общежитие, питание, стипендия. Создается режим наибольшего благоприятствования, — рассказала о преимуществах проекта Ленара Иванова.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: