Все новости
Новости
14 Января 2024, 22:35

Роспотребнадзор нашел экономические мотивы в заявлениях о смертельной опасности «болезни Х»

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В Роспотребнадзоре отметили, что «громкие заявления о болезни Х могут иметь не научные, а экономические мотивы». Ранее на сайте Всемирного экономического форума, который пройдёт в Давосе с 15 по 19 января 2024 года, было заявлено, что там будет обсуждаться некая «болезнь Х». Этот патоген может привести к в 20 раз большему количеству смертей, чем коронавирус.

Включение «болезни X» в повестку ВЭФ выгоден, прежде всего, финансово заинтересованному составу участников, крупным фармацевтическим компаниям, которые якобы демонстрируют свой дальновидный подход к обеспечению готовности к пандемии и обсуждают увеличение финансирование Всемирной организации здравоохранения, считают специалисты Роспотребнадзора.

Они заявили, что у России есть необходимый потенциал для противодействия биологическим угрозам, в том числе «болезни Х». Страна может своевременно и адекватно реагировать на угрозы.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: