Все новости
Новости
9 Января 2024, 17:42

Когда в Башкирии произведут последние выплаты обманутым дольщикам

Евгении Сюткиной.
Фото:Евгении Сюткиной.

Глава Башкирии Радий Хабиров поблагодарил заместителя министра строительства и архитектуры РБ Артема Ковшова за большую работу в решении проблемы обманутых дольщиков. Слова благодарности Радий Хабиров произнес на оперативном совещании в правительстве РБ.

— Вы все знаете, какой раной была на территории нашей республики проблема обманутых дольщиков. Они вокруг Белого дома ездили, скандалили, шумели. Их число доходило до 11 тысяч человек. Мы бы самостоятельно эту проблему не вытянули, спасибо поддержке президента страны, правительства и Дом.рф. Я могу назвать одного человека, который в Республике Башкортостан осуществлял управление и благодаря которому была решена проблема обманутых дольщиков. Это Артем Ковшов. Я вас благодарю, вы провели большую работу. Там нужно было «выруливать» сложные правовые схемы. Приходилось совместно придумывать много схем. Большое спасибо и коллективу министерства, — поблагодарил за проделанную работу Радий Хабиров и попросил полностью «закрыть» этот вопрос.

Как рассказал заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов, в настоящее время активно ведутся выплаты дольщикам 11 домов.

— Выплаты носят заявительный характер. Граждане самостоятельно регистрируются в личном кабинете, им открывается счет. Когда у людей ипотека, выплата доходит до месяца. В этом случае банк согласовывает маткапитал. В среднем от начала до завершения выплат у нас проходит три месяца. В данной ситуации мы каждого дольщика знаем в лицо, созваниваемся, подсказываем, помогаем решить вопрос с банком, Социальным фондом. Ожидаем, что до конца февраля завершим выплаты, за исключением «потеряшек». Бывают случаи, когда люди уехали, переехали и забыли, что им кто-то и что-то должен выплатить. Последние ключи от квартир будем передавать в апреле, — разъяснил ситуацию Артем Ковшов.

— Самое главное, что по всем вопросам нашли решение и юридический механизм, — добавил Радий Хабиров.

— Понятно, что есть недовольные. Некоторые люди недовольны качеством стройки, это все доделали. Другие недовольны объемом выплат, хотя в большинстве случаев люди получают сумму не менее чем в два раза больше, чем они потратили денежных средств на покупку жилья, — продолжил заместитель министра. Он признался, что есть еще 50 человек, которые покупали недвижимость по троекратным договорам мошенничества. По ним никаких решений не было принято.

Глава региона рекомендовал минстрою РБ внимательно следить за ситуацией на жилищном рынке и препятствовать появлению новых мошеннических схем. Он попросил коллег из правоохранительных органов довести до конца уголовные дела о мошенничестве со строительством жилья.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: