Минэкономразвития России оценило качество регуляторной политики в регионах в уходящем году. Башкирия сохранила свои лидирующие позиции в данном рейтинге. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.
Как объяснил врио директора департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Андрей Стариков, оценка регулирующего воздействия позволяет поощрить за качественную регуляторную политику те регионы, которые вошли в первые три группы рейтинга. Также рейтинг стимулирует те субъекты, которые по каким-то причинам не попали в число лидеров, провести работу над ошибками, улучшить свои позиции в следующем году.
«Механизм оценки регулирующего воздействия заработал в республике с 2011 года в статусе «пилотного» проекта и позволил системно рассматривать вопросы избыточного административного давления на бизнес», — объяснил премьер-министра правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов.
За 12 лет в республике провели оценку более 1600 проектов республиканских нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы ведения предпринимательского дела.