Боец из Башкирии с позывным Узян рассказал о дружбе и братстве в зоне специальной военной операции. Как сообщает "Белорецкий рабочий", 35-летний мужчина — профессиональный военный, морской пехотинец. Ранее проходил срочную службу, три года был контрактником и даже ловил морских пиратов в Сомали.
Узян рассказывает журналистам, что когда началась спецоперация, он не мог спокойно спать.
— Совесть замучила: почему я здесь, а кто-то — там? — объясняет мужчина. — Ведь я профессиональный военный, морпех...
Житель Башкирии тут же отправился в военкомат, после того как его младший братишка записался в добровольцы — в результате, братья попали в одну роту. Как пояснил корреспондентам мужчина, он родился в небольшой деревне, что расположена неподалеку от Узяна, и поэтому решил взять себе такой позывной — звучит кратко и патриотично.
Узян состоял в одном из подразделений Вагнера, был сапером. Занимался минированием подступов к обороне российских войск, а после освобождения территорий приходилось разминировать вражеские поля. По рассказам мужчины, он никогда не встречал такого братства, как во время своей службы на СВО.
По его словам, на фронте сильно ощущается многонациональное единство ведь все бок о бок служат вместе. Об этом он даже попытался рассказать пленному украинцу: после слов Узяна тот задумался.
—Я ему говорю: «Я — башкир! У меня есть свой язык, своя культура, своя республика". Спрашиваю, "ты слышал что-нибудь о Башкирии?" А он понятия не имеет об этом! — рассказывает Узян. — Я ему опять: "Почему у нас, в России, разные народы могут запросто жить мирно? Почему вы этому не научились? Почему травите тех, кто хочет говорить на русском? Я не хочу, чтобы вы бомбили русские города, поэтому мы здесь!" На меня тогда будто бы нашло что-то, я ему целую речь толкнул.
Сегодня Узян уже дома. Он мечтает построить дом и скучает по своим товарищам.
Напомним, что заключить контракт с Минобороны могут военные в запасе; те, кто вышел на пенсию; те, кто уволился после срочной службы по призыву, а также жители республики, не служившие в армии, но имеющие высшее или среднее профессиональное образование. На военную службу по контракту от рядового до прапорщика включительно принимаются мужчины до 65 лет.
По вопросам заключения контракта жители Башкирии могут позвонить по единому номеру 117, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, а также обратиться в ближайший офис МФЦ «Мои документы». Кроме того, все ответы на вопросы о службе по контракту можно найти на сайте башбат.рф.