Все новости
Новости
7 Декабря 2023, 19:31

В Башкирии обсудили новые инвестпроекты

сайт glavarb.ru.
Фото:сайт glavarb.ru.

В Башкирии на «Инвестчасе» с участием Главы РБ Радия Хабирова рассмотрели новые проекты в промышленности, сельском хозяйстве и в сфере туризма.

Так, в Стерлитамакском районе, на территории особой экономической зоны «Алга» инвестор планирует построить комплекс по производству тротуарной плитки и элементов благоустройства. Аналогичные площадки уже есть в Тюменской области и Екатеринбурге. По информации директора компании «Партнёр» Геннадия Разницына, спрос на данную продукцию растет, поэтому предприятие намерено увеличивать объемы производства.

В новое производство инвестор вложит более двух миллиардов рублей. Планируется создать около сотни рабочих мест.

«Мы рады, что вы приняли решение работать в Башкортостане, — отметил Глава Башкирии Радий Хабиров. — Ваша продукция уже достойно украшает сквер имени Сергея Михалёва, бульвар Славы. Для дальнейшего благоустройства Уфы нам понадобится большой объём тротуарной плитки».

Еще один инвестпроект предполагает комплексную переработку и хранение мясной, рыбной и сельскохозяйственной продукции. Он будет реализован компанией «Телец» в селе Раевский Альшеевского района.

Планируется строительство новых цехов по переработке мяса и рыбы, ягод и фруктов, а также овощехранилища.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что республика готова помочь в реализации данного проекта. В регионе действует программа поддержки перерабатывающей промышленности.

Данный проект был одобрен инвесткомитетом. Предприятие получит налоговые льготы и сможет возместить часть затрат на создание инженерной инфраструктуры. Еще инвестору помогут с оформлением земельного участка под строительство.

Также на «Инвестчасе» обсудили инициативу создания всесезонного туристического комплекса «Идель Баши» («Иҙел башы») у горы Иремель в Белорецком районе.

Предпринимательница уже получила федеральный грант в размере 4,7 миллиона рублей. Он был выделен на создание модульных некапитальных средств размещения (кемпингов).

На эти средства уже закуплены шесть гостевых домов, банный комплекс, приобретены строительные материалы, оборудование для обустройства водоснабжения и водоотведения. Сейчас необходимо оформить документы на землю.

Проект получил статус приоритетного. Инвестору будут предоставлены налоговые льготы. Также он получит в аренду земельный участок возле села Николаевка Белорецкого района. Предпринимательнице помогут с оформлением необходимых документов.

«Получайте землю и стройте красивый кемпинг. Это будет новая точка притяжения для туристов», — резюмировал Радий Хабиров.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: