В Башкирии в ходе третьего пленарного заседания Госсобрания РБ седьмого созыва депутаты приняли закон в поддержку участников СВО. Согласно документу, бойцы, выполнявшие задачи на территории ЛНР и ДНР с 2014 года, получат статус ветерана боевых действий.
Проект закона «О внесении изменений в Закон РБ «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил» представил председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харасов. Он отметил, что законопроект направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с новациями федерального закона «О ветеранах» и на социальную защиту военнослужащих.
Согласно документу, статус ветерана боевых действий устанавливается лицам, принимавшим участие в соответствии с решениями органов государственной власти Луганской и Донецкой народных республик в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года, а также участникам специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года и на территории Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года. Кроме того, перечисленным категориям граждан, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья и заболеваний, полученных в процессе участия в боевых действиях, будет устанавливаться статус инвалида боевых действий.
Законопроект позволит военнослужащим воспользоваться льготами, установленными в республике для ветеранов и инвалидов боевых действий.
Депутаты приняли законопроект в целом.