Все новости
Новости
13 Сентября 2023, 17:06

В Башкирии туристов ждет сюрприз

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии выделены крупные суммы на развитие туризма. Деньги направят на организацию новых пляжей, покупку туристского оборудования, разработку новых маршрутов, создание электронных путеводителей по туристским маршрутам, а также создание и развитие доступной туристкой среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Подробности своим подписчикам в соцсетях сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. Он отметил, что стали известны итоги дополнительного этапа двух конкурсов в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Победили 44 проекта из представленных 76-ти.

— Это немало, ведь они способны внести весомый вклад в то, чтобы наша республика стала еще привлекательнее для жителей и туристов, — подчеркнул Андрей Назаров.

Победители первого конкурса получат субсидии на создание и развитие пляжей на берегах рек, озер, водохранилищ, обустройство детских и спортивных зон отдыха, создание пунктов общепита. Проектов-победителей здесь 16. Общая сумма грантов составит 116,68 миллиона рублей. Предусмотрено, что получатели грантов вложат в реализацию проектов собственные средства — 144,2 миллиона рублей.

Второй конкурс проводился среди предпринимателей и юридических лиц, развивающих туристическую инфраструктуру в муниципалитетах. 28 проектов-победителей получат субсидии на общую сумму свыше 70 миллионов рублей. Средства направят на покупку туристского оборудования, разработку новых маршрутов, создание электронных путеводителей по туристским маршрутам, а также создание и развитие доступной туристкой среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. На условиях софинансирования победители конкурса вложат собственные средства на общую сумму 82,5 миллиона рублей.

Андрей Назаров напомнил, что по итогам первого этапа конкурсных отборов в июне поддержку получили 47 проектов.

— Наша задача — думать, в первую очередь, об интересах и удобстве жителей и гостей Башкортостана и активно развивать туристический потенциал нашей республики. А развитие туризма всегда тянет за собой и развитие смежных отраслей, в которых занят малый и средний бизнес, — добавил премьер-министр.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: