Все новости
Новости
2 Июня 2023, 17:41

В Уфе возобновили строительство мечети «Ар-Рахим»

В Уфе возобновлено строительство Соборной мечети «Ар-Рахим». Об этом сообщил и.о. министра строительства и архитектуры РБ Ридаль Саетов. Он отметил, что строительные работы начались по поручению Главы Башкирии Радия Хабирова.

Мечеть начали строить в 2007 году. Но работы были законсервированы.

— По поручению Радия Фаритовича мы начали проводить работы по благоустройству территории, огораживаем площадку, приводим все в соответствие со стандартами, — прокомментировал Ридаль Саетов. — Есть вопросы технического характера, связанные с импортозамещением оборудования.

Сейчас ведется корректировка проектно-сметной документации, состоится дополнительная госэкспертиза. После определения полной стоимости контракта будут плотно отрабатываться вопросы дофинансирования строительства.

По его словам, финансирование строительства мечети не предусмотрено из бюджета, все работы будут проводиться за счет пожертвований меценатов.

— У нас есть очень достойные коллеги в строительной отрасли, они успешны в бизнесе, патриоты нашей страны и республики. Они вкладывают свои личные средства, много желающих внести свою лепту в строительство мечети среди жителей Башкортостана, — пояснил и.о. министра.  — Мы будем в максимально короткие сроки заканчивать строительство.

Как уже сообщалось ранее, 13 марта во время непогоды из-за сильных порывов ветра упала конструкция одного из минаретов — улем.

— Буквально на днях эту конструкцию привезут на строительную площадку, — констатировал  Ридаль Саетов. — Будет крупноузловая сборка, на площадке подрядчик изготовил подкрановые пути, будут работать тяжелые краны, которые в единичных экземплярах есть в Башкирии. Улем будет смонтирован по всем нормам.

При этом заводом-изготовителем было проверено и состояние остальных трех улемов — их сохранность гарантирована.

Пятница — благословенный день для мусульман. Стало известно, что с сегодняшнего дня в мечети «Ар-Рахим» звучат азаны — призывы к всеобщей молитве мусульман.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: