Все новости
Новости
12 Мая 2023, 19:34

В Башкирии 213 организаций предложили проекты на сохранение и развитие языков

пресс-служба фонда грантов.
Фото:пресс-служба фонда грантов.

Завершился прием заявок на конкурс грантов Главы РБ в форме субсидий на сохранение и развитие государственных языков и языков народов республики. Об этом сообщает пресс-служба Фонда грантов. Всего подано 213 проектов. Это рекордное число заявок за всю историю конкурса.

Бюджет конкурса составляет 50 миллионов рублей.

Источник отмечает, что в конкурсе могут принимать участие организации не только из нашей республики, но и из других регионов. В этом году на конкурс было подано 27 заявок из девяти регионов нашей страны (Свердловской, Челябинской, Курганской, Самарской и Оренбургской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Марий Эл, а также Москвы).

«Самой популярной темой проектов стала «Пропаганда и продвижение государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан в сферах культуры, образования, науки, молодежной политики и спорта, а также в средствах массовой информации на территории РБ и башкирского языка за пределами РБ на территории РФ», — прокомментировали в пресс-службе Фонда грантов.

Напомним, в прошлом году победителями конкурса стали 28 некоммерческих организаций. Они проводят курсы по изучению башкирского языка, истории и фольклора башкирского народа для детей и молодежи не только на территории республики, но и в Свердловской области, ХМАО, Челябинской области и других регионах. Есть проекты, направленные на создание учебных пособий и дидактических материалов, видеороликов и мультфильмов, проведение фестивалей и мероприятий, посвященных языкам, истории и культуре народов, проживающих в республике.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: