

В Башкирии в текущем году планируется организовать на дорогах 20 автоматических пунктов весогабаритного контроля. На данный момент в республике действует 13 таких станций.
Проезжающие автомобили взвешиваются в автоматическом режиме. Делается это для того, чтобы перегруженные фуры не портили отремонтированные дороги. Если масса автомобиля превышает норму, собственнику автомобиля выписывают штраф. В период весенних ограничений, с 5 по 30 апреля, на дорогах регионального значения нагрузка на ось транспортного средства не должна превышать десяти тонн, а на дорогах межмуниципального значения — шести тонн.
В этом году пункты весового контроля установят на дорогах Зауралья, Благовещенского, Ишимбайского, Нуримановского и Уфимского районов. Три комплекса заработают на автодорогах Сибай–Акъяр, Юлдыбаево– Акъяр –Сара и Магнитогорск–Ира.
Глава РБ Радий Хабиров отметил, что установка таких станций является важным этапом модернизации транспортной инфраструктуры. Он занимался этим проектом лично. Руководитель республики подчеркнул, что варварского отношения к дорогам больше быть не должно.
С начала года сотрудники Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений Ространснадзора выписали 744 штрафа на общую сумму 216 миллионов рублей. По 252 постановлениям владельцы грузовиков заплатили более 36 миллионов рублей — с учетом возможности 50-процентной скидки от суммы штрафа. Средства поступили в республиканский бюджет, их направят на ремонт, строительство и реконструкцию дорог.

