

В Башкирии на «Инвестчасе» рассмотрели интересные и перспективные проекты. На заседании были представлены проекты в области промышленности, торговли, сельского хозяйства и туризма.
Так, турецкая компания Agropro презентовала инвестпроект, согласно которому в регионе появится завод по производству сельхозоборудования для зернохранилищ, чистки и сушки семян, а также для выпуска муки и крупы.
Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров отметил, что экономическая целесообразность проекта обусловлена высокой потребностью АПК республики в зернохранилищах.
Предполагаемый объём инвестиций в проект составит около семи миллиардов рублей. Будет создано более 200 рабочих мест. В настоящее время инвестор при поддержке Корпорации развития Башкортостана уже приступил к подбору площадки для строительства.
Следующая инициатива была заявлена ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт». Запланировано планируется расширение существующей сети АЗС с локализацией в Иглинском районе республики. Объем инвестиций составит порядка 165 миллионов рублей.
Компания «Экосалат» вышла с инициативой строительства крупного сельскохозяйственного предприятия. Агрофирма специализируется на выращивании салатов, капусты, лука порея и сельдерея. В Нуримановском районе аграрии хотят организовать комплекс по производству, хранению, переработке и фасовке овощей открытого грунта. Андрей Назаров поручил профильным ведомствам оказать содействие и поддержать инвестора.
Компания «Изба» представила проект по строительству в Дёмском районе Уфы мультифункционального торгового объекта. В нём будут размещены пункт питания, аптека, точка бытового обслуживания, детская площадка. Проектируется возможность организации мест отдыха и проведения ярмарок. Объем вложений должен составить примерно 100 миллионов рублей.
О намерении создать торговый центр в Калининском районе столицы рассказали представители компании «Союз». Бизнесмены планируют вложить в объект 224 миллиона рублей, проект предполагается реализовать в 2023-2025 годы.







