Все новости
Новости
10 Апреля 2023, 16:22

В Башкирии участник СВО провел урок мужества в родной школе

предоставлено Зилей Нафиковой.
Фото:предоставлено Зилей Нафиковой.

В Башкирии участники специальной военной операции, прибывающие в отпуска и проходящие реабилитацию, выполняют почетную миссию — они проводят уроки мужества в своих родных школах, рассказывают ребятам о службе, отвечают на вопросы.

Мобилизованный получил в зоне СВО ранение и сейчас проходит реабилитацию. 10 апреля он посетил родную среднюю образовательную школу в селе Янгискаин Гафурийского района республики, которую успешно окончил в 2009 году. Вместе с заместителем директора по воспитательной работе Зилей Нафиковой он провел урок мужества для учащихся 8,10 и 11 классов.

Директор школы Ринат Насыров рассказал «Электрогазете», что боец отучился в школе девять лет. Он был спокойным и скромным парнем с хорошим поведением, прилежным и дисциплинированным учеником. После девятого класса он поступил в училище, устроился на работу, женился.

— Когда мы пригласили его провести урок, он с большой готовностью откликнулся, — отметил Ринат Насыров. — Он очень рад был побывать в родной школе, пообщаться с детьми. Сказал, что на время возвратился в школьные годы, отдохнул душой.

У нас базовая средняя школа, всего у нас обучаются 175 детей. Участник СВО выступил перед детьми, ответил на вопросы. Он рассказал о своей учебе в этой школе, о своей трудовой деятельности и о том, как был мобилизован.

предоставлено Зилей Нафиковой.
Фото:предоставлено Зилей Нафиковой.

— Урок мужества прошел в школьном Музее боевой и трудовой славы. Сложилась непринужденная, благоприятная атмосфера. Присутствовали и учителя, — поделилась с «Электрогазетой» Зиля Нафикова. — Сначала ребята посмотрели презентацию, в которой были большой видеоматериал о наших народах и о проведении спецоперации. Затем были выступления детей, стихотворения. Дети смогли задать вопросы герою и получить развернутые ответы. Например, школьники спросили, какие черты характера нужно в себе воспитывать будущему солдату, что ему помогало не унывать в тяжелых ситуациях, интересовались, изменился ли у него взгляд на жизнь после нахождения в зоне СВО. Он рассказал о том, что находясь там, постоянно вспоминал своих родных, свою семью. А еще поддерживать боевой дух ему помогали письма, которые бойцам отправляют школьники. Дело в том, что наша средняя школа села Янгискаин тоже участвовала в акциях «Письмо солдату», «Открытка солдату». Ребята отправляли на передовую письма и рисунки. Военнослужащий поделился, что когда читал письма ребят, чувствовал душевную теплоту и моральную поддержку. По его словам, «детские письма — это кусочек тепла родной земли».

предоставлено Зилей Нафиковой.
Фото:предоставлено Зилей Нафиковой.

Как пояснила Зиля Нафикова, после ранения боец лежал в госпитале, сейчас он находится с семьей и детьми в Стерлитамаке. После прохождения реабилитации планирует вернуться в зону СВО. Возвращаться или нет, он даже не задумывается — нужно защищать Родину.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: