Все новости
Новости
17 Марта 2023, 12:57

В Башкирию прибыла делегация корабля «Иван Грен»

В Республику Башкортостан прибыла делегация Северного флота. В течение трёх дней представители десантного корабля Северного флота «Иван Грен» будут проводить уроки мужества в школах Уфы. 

- Наша делегация представляет Северную военную хоккейную лигу от Северного флота, - рассказала педагог-организатор филиала Нахимовского Военно-морского училища города Мурманск Алина Васенева. - В Уфу мы прибыли для проведения товарищеской встречи с любительской хоккейной командой "Росомахи", которая также, как и наша команда принимает участие в турнирах Ночной женской хоккейной лиги. Кроме спортивных мероприятий целью нашего визита является проведение мероприятий патриотической направленности для молодежи. Мы уже побывали в школе № 88, лицеях № 6 и 42. В рамках мероприятий в образовательных организациях мы рассказывали обучающимся о своем родном крае, о героических страницах истории Заполярья, о Краснознаменном Северном флоте и, конечно, о хоккее. Мы также провели Уроки мужества и организовали мастер класс по изготовлению окопных свечей для курсантов ДОСААФ РБ.

Ребята и участники делегации написали письма, которые вместе со свечами будут отправлены бойцам, выполняющим боевые задачи в зоне СВО.

Также для делегации провели экскурсию в Парке Победы и Музее Победы, возложение цветы к памятнику Александру Матросову, Миннигали Губайдуллину и рубке атомной подводной лодки, на которой высечены имена моряков, призванных из Башкортостана и погибших во время исполнения воинского долга.

Напомним, соглашение между правительством Башкортостана и экипажем большого десантного корабля Северного флота «Иван Грен» было подписано в феврале 2020 года. В экипаже корабля «Иван Грен» 120 человек, в его состав входят 14 контрактников из Башкортостана. Согласно договору о шефских связях, Башкортостан содействует отбору достойных кандидатов и направлению военнослужащих по контракту для прохождения службы на БДК «Иван Грен», организовывает выступления республиканских творческих коллективов, принимает участие в решении бытовых, оздоровительных и других вопросов, обеспечивает проведение военно-патриотической работы на предприятиях и в учебных заведениях с участием экипажа.

Делегация пробудет в Уфе до 19 марта. Также в рамках встречи запланирован товарищеский матч с женской любительской хоккейной командой «Росомахи».

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: