Новости
9 Марта 2023, 10:55

В Башкирии сообщили радостную новость для садоводов

Васили Саитовой.Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В Башкирии с 1 марта были внесены изменения в правила противопожарного режима. Они напрямую касаются садоводов и дачников.

Начальник главного управления МЧС России по РБ Марат Латыпов на пресс-конференции в «Башинформе» сообщил, что раньше нельзя было сжигать мусор ближе 50 метров от строений. В садоводческих товариществах таких расстояний нет, садоводы не могли сжигать сорняки и спиленные ветки. Теперь правила изменились: сжигать мусор можно на расстоянии 15 метров от строений, если мусор сжигается в закрытом контейнере — 7,5 метра. Таким образом, садоводы получили возможность сжигать мусор. 

Также по новым правилам разрешено разведение углей (не открытого огня) в мангале — на расстоянии пяти метров от строений. Мангал нельзя оставлять без присмотра. 

Марат Латыпов добавил, что во время действия особого противопожарного режима на определенной территории будут проводиться специализированные рейды по профилактике пожаров.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас