Все новости
Новости
30 Января 2023, 18:14

Андрей Назаров рассказал об изменениях в работе системы здравоохранения

со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото:со страницы Андрея Назарова в соцсетях.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал своим подписчикам в соцсетях, какие изменения произошли в работе системы здравоохранения. По его словам медицина возвращается от экстренных коронавирусных к плановым мероприятиям. В частности, это касается работы первичного звена здравоохранения.

Андрей Назаров напомнил, что за последние три года в республике были построены и установлены 250 ФАПов и пять сельских врачебных амбулаторий. Для детей построены поликлиники в Месягутово, Кармаскалах и Баймаке, больница в Большеустьикинском. Врачи и медработники первичного звена и скорой помощи по решению президента России Владимира Путина будут получать надбавки к зарплатам.

Премьер-министр сообщил, что до 2025 года республика получит транш в размере 18 миллиардов рублей на реализацию мероприятий федеральной программы. Из них 10,5 миллиарда  будут направлены на строительство объектов здравоохранения: 12 поликлиник, двух центральных районных больниц, трех участковых больниц, 414 ФАПов, 21 офиса врача общей практики и 43 врачебных амбулаторий в сельской местности.

В республике запланированы мероприятия по профилактике заболеваний, в том числе онкологических. В текущем году состоится открытие Центра детской онкологии и гематологии. Новое оборудование поставлено в семь медицинских учреждений, оказывающих помощь онкобольным.

— Будем развивать собственную базу системы здравоохранения. Речь идет о владении технологиями, создании лекарств и оборудования, импортозамещении, — добавил Андрей Назаров.

Он отметил, что на заводе «Фармстандарт-УфаВИТА» запустили новый цех по производству препарата от гемофилии — «Фактор свертываемости крови VIII». В проект было вложено 1,6 миллиарда рублей.

Андрей Назаров подчеркнул, что в республике будут созданы все условия, чтобы жителям было удобно следить за своим здоровьем. Это касается записи на прием и всех этапов лечения и реабилитации.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: