Все новости
Новости
26 Января 2023, 19:39

Спортивную школу из Башкирии признали лучшей в России

предоставлено Александром Живаевым.
Фото:предоставлено Александром Живаевым.

Спортивная школа из Башкирии одержала победу во всероссийском конкурсе. Ее признали лучшей в стране.

Детско-юношеская спортивная школа №2 Стерлитамака по итогам работы за прошлый учебный год стала победительницей всероссийского конкурса среди организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Она заняла первое место в номинации «Лучшая муниципальная организация дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, реализующая дополнительные общеобразовательные программы по трем и более видам спорта», обойдя 29 лучших спортшкол со всей России.

Директор ДЮСШ №2 Стерлитамака, отличник образования РФ, заслуженный работник физической культуры и спорта РБ, заслуженный тренер России Александр Живаев признался «Электрогазете», что победа в столь высоком конкурсе стала для него неожиданностью.

Хотя подготовительная работа была проведена огромная. Коллектив спортшколы собрал объемный пакет документов о своей деятельности, достижениях и успехах своих воспитанников, протоколы соревнований и многое другое. 

— В прошлом году мы были на четвертом месте и поставили себе задачу войти в тройку лидеров. А в итоге эту задачу мы перевыполнили, обойдя сильные спортшколы из Ростова-на-Дону (второе место) и Краснодара (третье место). Всего в нашей номинации были заявлены 29 школ из разных регионов России. Мы всегда стараемся принимать участие в конкурсах, прежде всего, чтобы определить свой уровень на фоне других спортшкол, понять, в каких направлениях нам следует расти и развиваться дальше. Победа в конкурсе такого уровня — это большой труд всего нашего коллектива.

— Что дала вашей школе победа в конкурсе?

— Мы получили еще большую поддержку администрации города, республики. Нас поддерживают во всех отношениях, как морально — одобрение получают все наши идеи и начинания, так и материально, укрепляя материально-техническую базу. Нам приятно, что наши достижения замечают, о нас рассказывают. В этой системе я работаю с 1976 года, уже 47 лет. Сам до сих пор тренирую пловцов. И именно сейчас ощущаю огромную поддержку со стороны руководства города, республики.

— В вашу школу, наверное, многие стремятся попасть. 

— Мы стараемся привлечь в спорт как можно больше детей. Конечно, всех принять мы не в силах. Но благодаря отделу образования нашего города, у нас есть возможность сотрудничать со школами Стерлитамака. В 24 из 35 школ города у нас открыты свои секции. Наши тренеры имеют возможность вести занятия в школах. Так что помимо своих воспитанников у нас очень много учеников. 

Александр Живаев отметил, что в этом году 10 ноября ДЮСШ №2 Стерлитамака исполнится 15 лет. В 2018 году в пользование школе передали городской спортивно-оздоровительный комплекс «Содовик» с плавательным бассейном, спортивными и тренажерными залами, лыжной базой, стадионом и футбольным полем. После серьезного ремонта воспитанники школы получили новые помещения для занятия спортом.

Школа специализируется на 13 видах спорта. Среди них плавание, футбол, шашки и шахматы, тяжёлая атлетика, баскетбол, волейбол, гандбол, бокс, греко-римская борьба, самбо, лыжные гонки и пулевая стрельба. Каждое направление дает свои результаты. 

В ДЮСШ работают 60 педагогических работников, из них 46 тренеров-преподавателей (35 штатных и 11 совместителей). В спортивной школе тренируются заслуженный мастер спорта России по плаванию (спорт слепых) Артур Сайфутдинов, шесть мастеров спорта России, 19 кандидатов в мастера спорта и 936 спортсменов массовых разрядов. Здесь занимаются члены сборных команд России, Приволжского федерального округа и Республики Башкортостан.

Спортсмены принимают активное участие в соревнованиях различного уровня. Только в прошлом году они завоевали 60 призовых мест в международных соревнованиях, 456 призовых мест в соревнованиях всероссийского уровня, 3022 призовых места в республиканских соревнованиях и 1403 призовых места в городских.

Наиболее массовыми видами спорта, культивируемыми в школе, являются  футбол, плавание, шахматы и самбо.

— Один из ведущих видов спорта у нас плавание, — рассказывает Александр Живаев. — В прошлом году мы подготовили трех мастеров спорта, в этом году уже подали новые заявки, ждем одобрение. У нас тренируются спортсмены-паралимпийцы. Например, Артур Сайфутдинов — заслуженный мастер спорта, ставший бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио. Также у нас занимается Виталий Цыбрюк — мастер спорта России, многократный победитель и призер чемпионатов России по плаванию; Артем Семенов — мастер спорта, ставший в прошлом году победителем первенства России. 

Также гордостью нашей школы является международный гроссмейстер и гроссмейстер России по международным и русским шашкам Муродулло Амриллаев. Он является многократным победителем международных и всероссийских соревнований.  

Много призеров и победителей у нас в тяжелой атлетике. Ребят тренирует заслуженный тренер России Петр Никитин. Хорошие результаты показывают юные футболисты. Тренер Андрей Феофанов привел команду ребят 2009 года рождения к победе в зональном первенстве. И другие наши команды становились победителями и призерами соревнований различного уровня. У нас сейчас с детьми-футболистами занимаются около десяти тренеров. 

Наши команды по гандболу также неоднократно становились победителями и призерами международных и всероссийских соревнований, победителями чемпионатов и первенств республики.

Неплохие результаты показывают наши самбисты. Есть победители и призеры в пулевой стрельбе, лыжных гонках и других видах спорта. Каждый из наших 13 видов спорта что-то да дает. Школа всегда оставалась на хорошем счету в рейтинге Минобразования и Минспорта республики, побеждала в конкурсах. 

Александр Живаев отметил, что сейчас в школе занимаются 1694 воспитанника. Но помимо подготовки спортсменов школа ведет большую работу по оздоровлению населения. Одной из приоритетных задач является обучение школьников плаванию. Только в прошлом году обучение прошли порядка 1,6 тысячи детей. С каждым годом эта цифра только растет.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: