

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал на своей страничке в соцсети о выплатах для некоторых жителей Башкирии.
По его словам, в регионе продолжается поддержка педагогов и мастеров.
— В 2022 году, в рамках модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий, мы впервые вручили преподавателям, мастерам производственного обучения колледжей десять грантов в размере 690 тысяч рублей каждый. В 2023 году уже 150 сельских молодых учителей получат сумму в размере 690 тысяч рублей, — сообщил премьер-министр Башкирии.
По поручению Главы Республики Башкортостан в регионе уделяется особое внимание учреждениям среднего профессионального образования и выделению средств на их развитие.
В 2022 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в республику привлекли 400 миллионов рублей на четыре образовательных кластера, создана 121 мастерская, из них 12 в рамках федерального проекта и 109 мастерских-Наследие Чемпионата WorldSkills.
В рамках федеральной программы, инициированной президентом России, состоялся капремонт и оснащение 63 зданий школ. В этом году планируется завершить ремонт еще 77 зданий школ.
В рамках реализации нацпроекта «Образование» в республике открыты 216 центров «Точка роста», 240 школ оснащены комплектами цифрового оборудования, созданы семь центров цифрового образования детей «IT-куб», детский технопарк «Кванториум», появилось 4056 новых мест дополнительного образования детей, отремонтировано 43 спортивных зала, оснащено оборудованием пять открытых плоскостных сооружений.
По итогам, в 2022 году республика — в десятке сильнейших регионов России по итогам Всероссийской олимпиады школьников, попала в Топ-10 регионов с наибольшим количеством победителей и призеров заключительного этапа Национальной технологической олимпиады, а также в Топ-5 лучших среди 86 региональных команд «Большой перемены».
Кроме того, продолжается реализация мер по сохранению 100-процентной доступности дошкольного образования. В республике успешно реализуется проект «Сертификат дошкольного образования», в 2022 году их выдано две тысячи, сообщил Андрей Назаров.







