Все новости
Новости
30 Декабря 2022, 17:47

Радий Хабиров рассказал о культурной трансформации Башкирии в 2023 году

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

«Мы защищаем нашу страну, в том числе наши культурно-духовные ценности»

— Практически мы воюем с объединенным Западом, мы защищаем нашу страну, в том числе наши культурно-духовные ценности. Мы на этой неделе побывали у наших ребят, бойцов добровольческих батальонов и пообщались также с мобилизованными, — рассказал Глава Башкирии Радий Хабиров на заседании республиканского совета по культуре. — То, что я для себя понял, там все по-честному. Нашим ребятам очень важна наша поддержка, в том числе и моральная. 

Руководитель региона сообщил , что бойцы передали ему флаг батальона имени Минигали Шаймуратова, на котором они написали свои искренние слова пожеланий для всей республики. Радий Хабиров передал флаг на хранение директору Национального музея РБ.

Глава Башкирии выразил благодарность сотрудникам сферы культуры, артистам, которые организуют патриотические акции в поддержку СВО, выступают с концертами, — они вносят важный вклад в общее дело.

«Цель нашего Совета по вопросам развития культуры и искусства — чтобы он стал профессиональной экспертной площадкой»

— Сегодня прозвучало много интересных идей, в том числе о том, как с помощью искусства воспитывать настоящих патриотов. Это и было целью создания нашего Совета по вопросам развития культуры и искусства — чтобы он стал профессиональной экспертной площадкой, центром, где в диалоге рождаются идеи и принимаются важные решения, — сказал руководитель региона. — Первое заседание показало, что нам это удалось.

Радий Хабиров, рассказал, что продолжится поддержка коллективов и работников, строительство и ремонт в культурной сфере, создание произведений искусства, интересных для жителей Башкирии и особенно — для молодежи.

«В Башкирии ежегодно будем выделять по десять миллионов рублей башкирскому, русскому и татарскому драмтеатрам»

Крупными событиями в культурной жизни региона можно считать премьеры опер «Евгений Онегин» и «Садко». Здесь же можно упомянуть такие спектакли, как «Потомки Салавата не отступят» и «Звезда героя». Также в 2023 году ожидают премьеру спектакля «Красный Паша».

Как отметил Радий Хабиров, по десять миллионов рублей каждый год будут выделять башкирскому, русскому, татарскому театрам на новые сложные постановки.

Первый раз в Башкирии прошел Всероссийский открытый конкурс песни «Время героев». В результате, самые лучшие песни о Родине прозвучат в Уфе на Советской площади у нового памятника.

«Города и районы Башкортостана будут получать по 500 тысяч рублей на брендовые мероприятия и фестивали»

Среди новых мер поддержки:  с 2023 года городам и районам Башкирии будут выделять по 500 тысяч рублей на мероприятия, которые являются их "визитными карточками". 

 «Одним из главных событий в культурной жизни Башкортостана стало открытие музейного комплекса «Шульган-Таш»

— Республике многое удалось сделать в Год культурного наследия народов России. История становления человеческой цивилизации запечатлена теперь в новом музейном комплексе «Шульган-Таш» — прокомментировал Радий Хабиров. — Новая цель — строительство Евразийского музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе.

«260 тысяч молодых людей в этом году воспользовались «Пушкинской картой»

Подростки и молодежь бесплатно ходили на спектакли, концерты, кинопоказы, посещали музеи. Башкортостан по количеству посещений культурных событий остаётся в тройке лидеров (после Москвы и Санкт-Петербурга).

— Это очень хороший проект, один из лучших в сфере культуры, который привлекает молодежь в учреждения культуры, — сказал Глава республики на первом заседании Совета по вопросам развития культуры и искусства.

Учреждения культуры Башкирии получили семь комфортабельных междугородных автобусов марки «НефАЗ»

В Уфе вручены ключи от семи новых комфортабельных автобусов «НефАЗ» руководителям культурных учреждений РБ. Так, например, транспорт получили руководители Башкирской государственной филармонии, Башкирского государственного театра оперы и балета, Салаватского башдрамтеатра и не только. 

— Совет будет собираться два раза в год. Нам нужно понимать, куда направить наши усилия и как еще поддержать это важное направление, — сообщил Радий Хабиров.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: