Все новости
Новости
15 Декабря 2022, 11:01

Как в Башкирии развивается промышленность

c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото:c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.

15 декабря Глава Башкирии Радий Хабиров обратился с ежегодным Посланием к Госсобранию-Курултаю РБ. Он рассказал об импортозамещении и развитии промышленности в нашей республике.

— 23 башкирских предприятия уже заместили импортную продукцию, поставляемую для «Газпрома». Белебеевский завод «Автонормаль» выпускает комплектующие для «КамАЗа», Уральский пружинный завод – для «АвтоВАЗа», — констатировал Глава Башкирии. — Республиканские компании, входящие в структуру «Ростеха», участвуют в производстве узлов и агрегатов для самолетов «Сухой Суперджет-100» и МС-21. УМПО приступает к производству опытных образцов газотурбинных двигателей АЛ-41СТ.

По словам Радия Хабирова, большую помощь оказывает Фонд развития промышленности, капитализация которого достигла 1,3 миллиарда рублей. На следующий год увеличится финансовая поддержка ФРП за счет республиканского бюджета еще на 200 миллионов рублей.

— Особый акцент мы делаем на кооперацию промышленных производств в рамках кластеров. Сейчас у нас образованы мебельный, авиационный, машиностроительный и промышленный кластеры, ведётся работа ещё по пяти, — сообщил руководитель региона. — Важно, что мебельный, авиационный и промышленный уже включены в федеральный реестр и претендуют на федеральную господдержку. Кто мог несколько лет назад подумать, что небольшой городок на западе республики Туймазы станет центром производства мебели, что первый в России мебельный кластер будет создан именно там. И всё это усилиями молодых ребят, которые решили начать общее дело, поддерживать друг друга, привлекли коллег из соседних регионов. Такая кооперация особенно важна сегодня, когда эти отрасли становятся опорой нашей армии.

Радий Хабиров отметил, что легкая промышленность, например, в условиях специальной военной операции существенно помогает в пошиве военного обмундирования.

— В целом считаю, что наше решение о разработке программ поддержки отдельных отраслей промышленности было своевременным и эффективным. В этом году мы выделили для поддержки легкой промышленности 158 миллионов рублей, лесоперерабатывающей отрасли – 40 миллионов рублей, народных художественных промыслов — восемь миллионов. Поручаю правительству не только сохранить эти программы на ближайшие годы, но и проработать увеличение объемов их финансирования. Более того, в следующем году должны заработать две новые программы — поддержки производства технических средств реабилитации инвалидов, а также колодно-бортевого пчеловодства, — рассказал Глава Башкирии.

Мы заслуженно входим в пятерку лидеров Инвестиционного рейтинга страны. И в тяжелые годы пандемии, и в этом году продолжаем наращивать вложения в экономику. За последние три года объем инвестиций в Башкирии вырос практически на треть. Это очень серьезный рывок. И это не просто цифры, это новые производства и рабочие места. Самое главное, что российские и зарубежные инвесторы поверили в Башкортостан, в то, что здесь умеют работать, поддержать, создавать для надежных партнеров все необходимые условия. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: