Все новости
Новости
1 Декабря 2022, 10:33

В Башкирии изменят законодательство о выборах

На заседании Госсобрания – Курултая РБ депутаты внесут изменения в законодательство о выборах.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Как рассказал председатель регионального парламента Константин Толкачев, новации касаются порядка проведения электронного голосования. Такой способ волеизъявления на выборах в органы государственной власти республики может быть разрешен Центризбиркомом региона по согласованию с ЦИК России. При дистанционном голосовании применяются ГАС «Выборы» и другие системы, прошедшие сертификацию и соответствующие требованиям Центризбиркома России.

Если избиратель получил доступ к электронному голосованию, то бюллетень ему уже не выдадут на избирательном участке. При этом он вправе воспользоваться техническими средствами в помещении для голосования.

Результаты такого волеизъявления анонимизируются и сразу же зашифровываются. Таким образом, будет невозможно установить связь между личными данными проголосовавшего и его выбором в пользу какого-либо кандидата или партии.

Руководитель законодательного органа региона считает, что вслед за переходом на цифровой формат таких сфер деятельности, как,  например, оплата такси или получения госуслуг, необходимо сделать удобной процедуру голосования.

Кроме этой важной поправки, изменения уточнят понятие пассивного избирательного права гражданина на выборах в региональные законодательные органы власти, вступит в силу положение о ведении списка избирателей в электронном виде, увеличится с двух до трех число наблюдателей в участковой, территориальной и окружной избирательных комиссиях и другие.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: