Все новости
Новости
1 Декабря 2022, 21:10

Радий Хабиров рассказал о наиболее востребованных рабочих профессиях

Глава региона Радий Хабиров рассказал, выпускники каких специальностей будут обеспечены работой.

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

На своей странице в соцсетях руководитель республики к наиболее востребованным работникам отнес наладчиков станков с навыками токаря, фрезеровщика, слесаря, электромонтера. Он отметил, что о подготовке высококвалифицированных рабочих руководство региона договорилось с корпорацией «Ростех». Сегодня соглашение подписано с индустриальным директором авиационного комплекса «Ростеха» Анатолием Сердюковым.

В планах – заключить договоры о целевом обучении. В этом случае студенты вузов и ссузов смогут проходить практику на предприятиях корпорации, а преподаватели – стажировку. В университетах и колледжах лаборатории оснастят передовым оборудованием, учебный план будет утверждаться в зависимости от реальных потребностей производства. Учащиеся будут осваивать новые компетенции, которые пригодятся им с трудоустройством на работу.

– Наша цель – дать ребятам конкурентные преимущества при приеме на работу, чтобы они были действительно востребованными специалистами, – утверждает Радий Хабиров и добавляет, что запланировано обучить 80 процентов выпускников по программам, предусмотренным в соглашении с «Ростехом» с целью дальнейшего трудоустройства на предприятия корпорации.

Он напомнил, что на территории Башкирии работает 13 таких предприятий.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: